• UkrSekta.info


Авторизация
  • Контакты
  • Вконтакте
  • Новости
  • Статьи
  • Литература
  • Документы
  • Галерея
  • Ссылки
  • Советы
  • Секты
  • Автомобиль
  • Психология
  • Одежда
  • Строительство
  • Оборудование
  • Образование
  • Техника
  • Медицина
  1. Главная
  2. Статьи

Лечебное внушение и религия

Успех в лечении зависит от многих причин. В последнее время к медикаментозному и психотерапевтическому воздействию мы стали подключать и религиозное. Ещё в Библии сказано: «Вера творит чудеса, слепые прозревают, хромые ходят, поражённые очищаются, глухие начинают слышать, мёртвые воскресают». Исцеление может произойти даже при прикосновении к одежде «чудотворца», от его ожидания, появления, движения руки, взгляда.

Вера, надежда выздороветь является основой выздоровления. Случаи исцеления больных, указанные выше, имели место почти у каждого психотерапевта, когда при психотерапевтическом воздействии восстанавливалось зрение, снимались параличи и другие заболевания нервной системы.

Много веков назад сведения о «чудесных исцелениях», «сверхъестественных силах» люди относили к религии. В своё время в XVII веке Парацельс высказывался о том, что «вера, творящая чудеса, всё равно, истинная или ложная, всё-таки творит чудеса». Желание исцелиться исцеляло верующих.

Религиозная вера в исцеление существует и до нашего времени. Например, во Франции более десятков тысяч людей (в основном католики) на протяжении более 100 лет устраивают паломничество в г. Лурд к источникам «святой воды», которая должна «исцелить от всяких болезней». А в Индии в г. Варанас, расположенный на реке Ганга, в определённое время года стекаются десятки тысяч паломников-верующих изо всех уголков страны. Здесь паломники, как в Лурде и других «святых» местах, исцеляются от «всех» болезней, очищают душу, а также спасают семьи поколений своего рода, искупавшись в реке или выпив два–три глотка «святой» исцеляющей воды.

Психологическое воздействие в «святых» местах, храмах, особенно у верующих людей с функциональными заболеваниями нервной системы дают в некоторых случаях положительные результаты.

В статье 35 Конституции Украины от 28.06.1996 г. сказано: «…Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви. Ни одна религия не может быть признана государственной как обязательная…», и жители нашей страны придерживаются данной статьи Конституции.

В наш наркодиспансер приезжают религиозные «исцелители» из разных стран, в основном протестанты и сектанты из Голландии, США и других стран, которые проводят беседы, читают лекции нашим больным. Несмотря на это, их коллективное их воздействие не имело значительных успехов, так как оно рассчитано на больных верующих, которых, к сожалению, среди наших больных насчитывается крайне мало.

Лечебное внушение необходимо проводить больным не только в бодрствующем, но и в гипнотическом состоянии, добиваясь их истинной веры в предлагаемый метод, не навязывая, а добиваясь самостоятельного осознания необходимости излечения их от наркотической зависимости и веры в то, что они могут жить, работать, учиться, как и все здоровые люди, без наркотических веществ.

В последнее время в палатах наркоотделений нашей больницы выделили комнату, где под руководством сотрудника отделения совместно с психологом проводятся предварительные беседы на различные религиозные темы, а с желающими больными проводят время на службах в церквях, где активно подключаются к воздействиям ксёндзы, священники, которые активно участвуют в их выздоровлении. Есть отдельные случаи, когда после таких совместных воздействий больные избавились от наркотической зависимости. Таких пациентов насчитывается до 8 человек.

К благоприятным факторам верующие относят исцеляющее действие чудотворной иконы Божьей Матери, «Неупеваемой Чаши», находящейся в мужском монастыре Серпухове и исцеляющей от пьянства, наркомании, табакокурения.

Необходимо отметить метод Г. И. Григорьева (1988), где он использует «храмовый эффект с участием священника». В сеансе участвуют до 200 человек. По данным автора, эффективность лечения достигает 90%.

Следует подчеркнуть, что свобода слова в самом широком смысле - это свобода убеждения, и нельзя насильственно навязать или, наоборот, запретить то или иное убеждение. Далай-лама Тибета Тенцзин Гвятцо говорит, что «религия - лучшее лекарство, которое способно излечить человека от всех болезней».

Таким образом, исходя из изложенного, в результате совместного применения психотерапевтического и религиозного воздействия, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях, в некоторых случаях у больных с наркоманиями можно добиться более продолжительной ремиссии.
М. Д. Звоников (Житомир, Украина)


Публикуется по изданию «Психиатрия и религия на стыке тысячелетий». Сборник научных работ Харьковской областной клинической психиатрической больницы № 3 (Сабуровой дачи) и Харьковской медицинской академии последипломного образования / Под общ. ред. П. Т. Петрюка, Р. Б. Брагина. - Харьков, 2006. - Т. 4. - С. 36-38. «Новости украинской психиатрии»
  • Автор: admin
  • Дата: 14.06.2006
  • Просмотров: 561
  • Комментариев: 0
Секта «Благословение Отца» вербует красноармейцев
Секта «Благословение Отца» вербует красноармейцев
15.08.2015, Новости
Известный американский сектант беспрепятственно вербовал днепропетровцев
Известный американский сектант беспрепятственно вербовал днепропетровцев
17.07.2009, Новости
Херсон. Жителей Скадовска массово вербовал в секту проповедник из Зимбабве
Херсон. Жителей Скадовска массово вербовал в секту проповедник из Зимбабве
25.07.2006, Новости
Исцеляющее слово
Исцеляющее слово
30.05.2006, Статьи

Нет комментариев. Не желаешь оставить первый комментарий?

Перед публикацией, советую ознакомится с правилами!

Навигация
  • Новости
  • Статьи
  • Литература
  • Документы
  • Галерея
  • Ссылки
  • Советы
  • Секты
Комментарии
Донецк. Адепты харизматических сект выдают себя за байкеров, вербуя молодежь
Вот именно. Как правда - так адепты прихожане харизматических сект церквей сразу срывают с себя
Донецк. Адепты харизматических сект выдают себя за байкеров, вербуя молодежь
как правда - так сразу и проблемы возникают)
Донецк. Адепты харизматических сект выдают себя за байкеров, вербуя молодежь
Просьба вести обсуждение этой новости на форуме. Возникли технические проблемы, связаные с попыткой
Все комментарии..
Полный список последних комментариев

Данные материалы предоставлены сайтом ukrsekta.info исключительно в ознакомительных целях - о нас.
Администрация не несёт ответственности за его содержимое.
Copyright by ukrsekta.info © 2006-2024

Быстрый вход

Используйте социальные сети для быстрой регистрации и авторизации.

google
ВКонтакте
Создать аккаунт / Регистрация
Авторизация

Я забыл свой пароль