• UkrSekta.info


Авторизация
  • Контакты
  • Вконтакте
  • Новости
  • Статьи
  • Литература
  • Документы
  • Галерея
  • Ссылки
  • Советы
  • Секты
  • Автомобиль
  • Психология
  • Одежда
  • Строительство
  • Оборудование
  • Образование
  • Техника
  • Медицина
  1. Главная
  2. ---

Социально-психологический анализ одитинга

Одитинг представляет собой дианетическую терапию; это процесс, устраняющий источники отрицательных эмоций, психосоматических заболеваний, раздражительности, депрессий и т.п. «Одитинг: применение дианетических и / или саентологических процедур, для того чтобы помогать людям измениться к лучшему». [1, с. 301].

Основной догмат Саентологии состоит в том, что мир обречен на уничтожение. Считается, что Рон Хаббард разработал единственно возможный путь к спасению. В «Дианетике» он дал способ «раскрытия неиспользуемых интеллектуальных способностей и гениальных возможностей». Он понимает человеческое здравомыслие как банк данных, который единственный может решить все проблемы, если обеспечен полной и правильной информацией.

Работу сознания Хаббард рассматривает через функционирование двух частей: «аналитического» ума, который ответствен за решение жизненных проблем, и «реактивного» ума. «Реактивный» ум хранит чувственные записи болезненных событий, так называемые «энграммы», которые рассматриваются как помеха решению жизненных проблем и причина психологических проблем. Поэтому целью Дианетики является удаление энграмм. «Одитор сначала разряжает болезненные эмоции поздней жизни в том виде, в каком они обнаруживают себя в «сознательные» моменты. Он работает над этими периодами, как над настоящими инграммами до тех пор, пока они больше не оказывают действия на пре-клира. Потом он пытается получить бэйсик-бэйсик, самую первую инграмму. По дороге к этой цели он сокращает все инграммы, с которыми сталкивается» [12. С. 259].

Основными терапевтическими техниками Дианетики являются:

1. «Релиз - осуществляется, так или иначе, за счет освобождения наибольшего возможного количества единиц жизни из периодов потерь с минимальным обращением к самим инграммам» [2, с 320].

2. «В клиринге одитор пытается найти бэйсик-бэйсик инграмму, разряжает не только эмоциональные заряды, но и весь инграммный банк» [2, с. 216].

3. «Асист: он делается после травмы или болезни, следующей за травмой, или просто во время болезни с целью ускорения заживания или выздоравливания; для помощи телу в его восстановительных процессах» [2, с. 216].

Среди представленных выше дианетических терапевтических техник ключевой является процедура «клиринга». Основная идея одитинга звучит следующим образом: «Мы имеем «Я» в ревери; мы возвращаем его в какой-то период его жизни по тракту времени; файл-клерк выдает инциденты, которые пре-клир повторно переживает; одитор заставляет пре-клира проходить инграмму до тех пор, пока она не облегчена или не «исчезла» (все инграммы со временем «исчезнут» после того, как бэйсик-бэйсик стерта); все новое, что выдается файл-клерком, даже во время повторных прохождений по инцидентам, одитор адресует пре-клиру с тем, чтобы он пережил это опять. Таково полное описание активной деятельности в Дианетике» [2, с. 260].

В результате такого процесса очищения предполагается появление индивидуума со сверхчеловеческими способностями, свободного от каких-либо физических и умственных расстройств, так называемого «клира». «Цель терапии Дианетики - получение состояний релиза и клира. Релиз - человек, который после применения терапии Дианетики избавился от своих наиболее сильных волнений, переживаний. Клир - человек, который в результате Дианетической терапии не имеет активных или потенциальных психосоматических заболеваний и аберраций» [2, с. 213].

Цель данной статьи провести социально-психологический анализ процедуры проведения дианетического одитинга. Анализ процедуры одитинга, проводился путем сравнения и обобщения доступных материалов как отечественных, так и зарубежных источников.

Опубликованные экспертизы и аналитические материалы, которые критически оценивают дианетический одитинг, можно свести к следующему:

1. Одитинг является вариантом гипнотического воздействия.

«Метод Сайентологии является фактически гипнотическим методом, и Хаббард не изменил его природу, он изменил только название». [3]. «По мнению Ф.В. Кондратьева, В.Г. Василевского, Т.А. Смирновой и И.Г. Виноградова «одитинг» можно считать вариантом гипнотического воздействия». [4]

2. В процессе процедуры одитинга применяются психотерапевтические приемы.

В процессе процедуры одитинга (4, 5, 6 этап) осуществляется управление зрительными образами в субъективном пространстве «пре-клира», посредствам визуализации, что широко используется в различных психотерапевтических методиках [5]; Применение приема поведенческой психотерапии - погружение, а также систематической десенсибилизации [5]; «Использование модальностей (зрительная - вопрос «одитора»: «что видите?»; слуховая - «...что слышите?») роднит «процедуру одитинга» с техниками нейро-лингвистического программирования (НЛП)» [4].

3. Процесс проведения одитинга происходит в форме внушения либо самовнушения.

«Открываемые трансовыми состояниями сознания могут использоваться для самопознания (медитация), самовнушения или лечебного внушения [5, с. 144]. «Преклиры подвергаются внушению и поэтому с готовностью вызывают в воображении случаи из прошлой жизни, по направлениям, предложенным ревизором» [15].

4. «Одитинг» является методом воздействия на личность, теоретические принципы которого подобны психотерапевтическим способам.

В качестве примера приведем следующие психотерапевтические способы:

1. «Первичная терапия Янова». Она строится на том, что человек должен заново пережить первичную травму, возвратиться в ситуацию, вызвавшую ее, и освободиться от нее при помощи крика. Если это ему удается, считается, что он стал «настоящим» [6, с.346].

2. «Интенсивная Психотерапия Фромма-Райхманна», Используются следующий прием: «…актуализация забытых переживаний; исследование опасений, связанных с вспоминанием забытого эмоционального опыта» [6, с.162].

3. Имплозивная терапия Стампфла: «Цель имплозивной терапии - вызвать интенсивный страх, который приведет к уменьшению страха в реальной ситуации. Угашение страха происходит в результате длительного пребывания в ситуации…» [6, с.155].

4. Рационально - эмоциональная психотерапия [6, с. 533]. «Необходимость возвращения в процессе проведения одитинга к все более раннему «происшествию», имевшему место в жизни «пре-клира», вполне соответствует достижению внушенного возрастного регресса, используемого в различных вариантах ауто- и гетеро-суггестивной терапии» [4].

5. В ходе одитинга отмечается проявления феномена роботизации.

Роботизация приводит к деиндивидуализации и деперсонификации людей, превращению их в податливые объекты манипулирования. «Создаются непродуктивные стереотипы, которые все равно предполагают не учет и взвешивание реальных обстоятельств, а бездумную форму реагирования, сопровождаемую сужением сознания и аффектом, отключающим мышление и приводящим к снижению комбинаторных возможностей и степени «сознания реальности» [5, с. 145]. Подтверждением данного явления служит также исследование, проведенное Андерсоном (Kevin Victor Anderson): «Преклир, будучи обработанным, развивает качества автомата» [3].

6. Дианетический одитинг является методикой контроля сознания.

Посредством одитингов саентологи получают информацию, которая создает эмоциональную уязвимость их адептов, а также «…позволяет программировать сознание в соответствии с целями организации, не встречая сопротивления со стороны самих адептов» [5, с. 150]. Данный факт подтверждается в исследовании Андерсона: «Исповедальный материал, раскрытый в ревизии, хранится в отчетах, которые могут быть использованы в некоторых случаях, чтобы вызвать потенциальное и хроническое беспокойство и возможно психосоматические симптомы у преклира» [3].

В ходе проведенного анализа нами были выделены ряд проблем, которые недостаточно описаны в исследуемых материалах. Одной из таких проблем является время, которое необходимо затратить на проведение дианетического одитинга. Анализируя процедуру одитинга, нами отмечено, что нет четкого определения времени, необходимого для проведения сессии.

В книге «Дианетика» в разделе «Терапия» приведена процедура одитинга, но нет четких данных о количестве времени, которое должен потратить одитор на пре-клира в течение одной сессии. «Количество времени, которое требуется для того, чтобы сделать клира, довольно сильно различается для разных пре-клиров. За счет разрядки зарядов отчаяния и работая над немногими ранними инграммами, одитор может добиться лучшего самочувствия пре-клира, чем добивались любые другие терапии за 20 или 30 часов (10-15 сессий или 1 - 1,5 месяца; 2 часа одна сессия, каждые три дня прим. автора): это релиз. Такое состояние сравнимо с результатами двух или трех лет прошлой терапевтической работы.… В соник-кейсе, когда рикол в хорошей форме, можно получить клира за 100 часов(50 сессий или 5 месяцев; прим. автора). В кейсе с сильно перекрытыми риколами клиринг в крайних случаях может занять до 1000 часов (500 сессий или 4 года; прим. автора)» [2, с. 502].

Участвовавшие в процедуре одитинга пациенты приводили следующие данные: 2 часа (жен. 23 года), 4 часа (муж. 34 года), 3 часа (жен. 21 год), 4час 30мин. (муж. 27 лет). Одитинг проводился строго по брошюре «Дианетический семинар Хаббарда. Из работ Л.Рона Хаббарда». Процитируем следующий отрывок, который в некоторой степени позволяет понять, сколько необходимо дианетического одитинга: «…пожалуйста, на этом семинаре проведите и сами получите столько дианетического одитинга, сколько пожелаете. Тогда цели семинара будут достигнуты к вашему полному удовлетворению. После многих часов проведения и получения одитинга вы поймете, чего можно достичь с помощью Дианетики» (Дианетический семинар Хаббарда // Из работ Л.Рона Хаббарда).

В ходе одитинга, особенно при фиксации на какой-либо инграмме в течение длительного времени (3 - 4 часа), т.е. ограничении круга воспроизводимых ситуаций, цикличности воспроизведений, а также регулярном возврате к ним, происходит сужение эмоционального спектра реагирования. Это приводит к изменениям в поведении, а так же к искажению процесса мышления и человек начинает воспринимать все буквально, не делая никаких выводов и не критикуя. «…При сужении сознания снижается количество и качество осознаваемых явлений, а также уменьшается число анализируемых вариантов» [5, с.144]. Данное мнение очередной раз показывает деструктивную направленность дианетического одитинга.

Важно отметить еще одну проблему (речь идет о профессиональной подготовке одиторов): «Говоря же о сроках подготовки одиторов, Хаббард отметил, что одитор готовится иногда год, иногда больше. И затем учеба завершается в организации более высокого уровня, где он занимается больше года» [5, с.127]. Учитывая, что одитинг является методом воздействия на личность, данное воздействие вызывает у пре-клира « измененные состояния сознания, что, в свою очередь, предъявляет к процедуре «одитинга» требование обязательного участия врача-психотерапевта или психиатра. «Обязательное участие врача соответствующего профиля в процедуре «одитинга» продиктовано необходимостью квалифицированно управлять состоянием человека, находящегося в измененном состоянии сознания для предупреждения спонтанных трансформаций состояния его сознания, недоучета последствий использования эффекта отсроченных внушений, либо неоправданного его использования» [4].

Важно отметить, что дианетический одитинг является одним из видов услуг, предлагаемых «Центром Дианетики», и проводится он в комплексе с другими курсами, такими как «Терапевтические тренировочные упражнения» (ТУ) или рутинные подготовительные курсы (РПК). Данный подход обеспечивает комплексное воздействие на личность. Это еще одна проблема, которая требует дальнейшего анализа в рамках проводимого исследования.

Вывод:

«Одитинг» является методом воздействия на личность, теоретические принципы которого подобны известным психологическим учениям и психотерапевтическим способам воздействия на личность.

Процедура «одитинга» представляет собой эклектическое сочетание психотерапевтических приемов: внушения, самовнушения, визуализации, погружения, систематической десенсибилизации, техник нейро-лингвистического программирования, вызывающих трансовое состояние с целью осуществления личностной трансформации [7-16].

Деструктивная направленность Дианетики характеризует одитинг как одну из техник контроля сознания, которая применяется в деструктивных культах с целью программирования сознания адептов в соответствии с целями организации.

«Одитинг» является методом воздействия на личность, не прошедшим официальную апробацию, и поэтому не может быть разрешен к применению.
Слисенко К.Н.
Кременчугский государственный
политехнический университет,
преподаватель, г. Кременчуг,
Украина

Литература:
1. Хаббард Л.Рон. Дианетика 55! - М.,2001. - 357 с.
2. Хаббард Л.Рон. Дианетика. Современная наука душевного здоровья: Учеб. по Дианетике: Пер с англ. / Под общ. ред. М.И. Никитина. - М., 1993. - 576 с.
3. Report of the Board of Enquiry into Scientology by Kevin Victor Anderson, Q.C. - State of Victoria, Australia, 1965.
4. Заключение комплексной медицинской экспертизы ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского от 30 июня 1999 г.
5. Анти-Саентология. Критика доктринальных основ и технологий хаббардизма. - СПб.: Изд. Центр СПбГМТУ, 1999. - 306 с.
6. Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б.Д. Карвасарского - СПб.: Питер, 1998. - 752 с.
7. Волков Е. Н. Методы вербовки и контроля сознания в деструктивных культах // Журнал практического психолога. - М.: Фолиум, 1996. - № 3. - С. 76-82.
8. Волков Е. Н. Консультирование жертв интенсивного манипулирования психикой: основные принципы, особенности практики // Журнал практического психолога. - М.: Фолиум, 1997. - № 1. - С. 102-109.
9. Доценко Е. Л. Психологическое определение манипуляции // Психологический журнал. - 1993. - № 4.
10. Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. - СПб.: Питер, 2000. - 448 с.
11. Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: Питер, 1996. - С. 684.
12. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. - 1996.
13. Хассен С. Освобождение от психологического насилия. - СПб.: Питер, 2001. - 400 с.
14. Тоталитарные секты: свобода от совести. - М., 1997.
15. Чалдини Р. Психология влияния. - СПб.; Питер, 1999.
16. An Experimental Investigation of Hubbard’s Engram Hypothesis (Dianetics) Jack Fox, Alvin E. Davis, and B Lebovit Psychological Newsletter. - 1959. - № 10. - Р. 131-134.


Повернутися до збірника матеріалів міжнародної науково-практичної конференції «Профілактика психологічного насильства і маніпулювання свідомістю та розвиток критичного мислення в молодіжному середовищі»
  • Автор: admin
  • Дата: 03.01.2009
  • Просмотров: 516
  • Комментариев: 0
Запорожье. Газета мэра пропагандирует секту саентологии
Запорожье. Газета мэра пропагандирует секту саентологии
16.03.2010, Новости
В Москве открылась «Идеальная церковь Саентологии»
В Москве открылась «Идеальная церковь Саентологии»
30.04.2011, Статьи
Основатель сайентологии Рон Хаббард подделал свой диплом
Основатель сайентологии Рон Хаббард подделал свой диплом
13.08.2009, Новости
Советские саентологи
Советские саентологи
30.04.2011, Статьи

Нет комментариев. Не желаешь оставить первый комментарий?

Перед публикацией, советую ознакомится с правилами!

Навигация
  • Новости
  • Статьи
  • Литература
  • Документы
  • Галерея
  • Ссылки
  • Советы
  • Секты
Комментарии
Донецк. Адепты харизматических сект выдают себя за байкеров, вербуя молодежь
Вот именно. Как правда - так адепты прихожане харизматических сект церквей сразу срывают с себя
Донецк. Адепты харизматических сект выдают себя за байкеров, вербуя молодежь
как правда - так сразу и проблемы возникают)
Донецк. Адепты харизматических сект выдают себя за байкеров, вербуя молодежь
Просьба вести обсуждение этой новости на форуме. Возникли технические проблемы, связаные с попыткой
Все комментарии..
Полный список последних комментариев

Данные материалы предоставлены сайтом ukrsekta.info исключительно в ознакомительных целях - о нас.
Администрация не несёт ответственности за его содержимое.
Copyright by ukrsekta.info © 2006-2024

Быстрый вход

Используйте социальные сети для быстрой регистрации и авторизации.

google
ВКонтакте
Создать аккаунт / Регистрация
Авторизация

Я забыл свой пароль