• UkrSekta.info


Авторизация
  • Контакты
  • Вконтакте
  • Новости
  • Статьи
  • Литература
  • Документы
  • Галерея
  • Ссылки
  • Советы
  • Секты
  • Автомобиль
  • Психология
  • Одежда
  • Строительство
  • Оборудование
  • Образование
  • Техника
  • Медицина
  1. Главная
  2. ---

Толкиенисты


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ ДЕСТРУКТИВНОГО, ОККУЛЬТНОГО И НЕОЯЗЫЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА»

Том 2. Оккультизм

Оккультные организации и группы - по названиям с «С» по «Ф»

Вернуться к списку оккультных групп по названиям с «С» по «Ф»

Вернуться к содержанию II тома

Вернуться к содержанию энциклопедии

Класс «Экология духа, оккультизм и оккультное целительство».

Подгруппа О-4 «Оккультные центры».

Месторасположение центров: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж и ряд других городов.

Толкиенисты - общественное движение поклонников произведений Джона Толкиена «Хоббит», «Властелин колец» и «Силльмариллион».

Само по себе подобное увлечение не несет в себе чего-то плохого. Однако в указанном движении существует оккультно-религиозное течение, состоящее, преимущественно, из молодежи. И мировоззрение, господствующее в их среде представляет собой причудливую смесь из фэнтэзи, почерпнутой в произведениях Толкиена, оккультизма, доктрины хиппи и пр.

Джон Толкиен - лингвист и специалист по мифологии, преподавал в Оксфордском университете. Написал целый ряд произведений в стиле «фэнтэзи».

В середине 60-х годов США и Европа «заболели» Толкиеном. Его книги расходились миллионными тиражами, их читали взахлеб. Именно тогда начали появляться первые толкиеновские общества и фэн-клубы, которые поклонники Толкиена засыпали письмами со всех концов света.

Потом «Хоббит» вышел и в СССР (правда его сначала воспринимали как сказку для малышей), за ним последовал «Властелин колец». В начале 90-х были проведены первые хоббитские игры, а в библиотеке на территории Нескучного сада обосновалась команда «Эгладор». Отечественные поклонники писателя все прибывали и прибывали, «Эгладор» разрастался, постепенно выплескиваясь за пределы библиотеки на просторы Нескучного сада. Число поклонников постоянно увеличивается. Клуб толкиенистики, фантастики и ролевых игр при ЦПКиО получил несколько лет назад официальный статус [1].

По словам Ксении Ладыгиной, исследовавшей этот микросоциум, тусовка толкиенистов в Нескучном саду - одна из самых больших в Москве. И, пожалуй, - одна из самых странных. Неподготовленного человека она может сразить наповал. Представьте, под скупым осенним солнцем, а теперь все чаще уже и без солнца, люди в чудных костюмах сражаются на мечах, при ближайшем рассмотрении деревянных, поют под гитару песни о странствиях по фантастическим мирам, или просто общаются, как кому бог на душу положит. Со стороны их можно принять за помешанных, но стоит хоть немного проникнуть в жизнь «эльфятника» (так иногда называют «Эгладор»), как сразу становится ясно: они не сумасшедшие, они - другие. Этим людям неуютно в нашем прагматическом мире, и они решили создать собственный, где свой уклад, свои принципы и своя логика. Когда приходишь туда, никого не интересует, чем ты занимаешься по жизни и даже как тебя зовут. Имя ты выбираешь себе сам: из мира книг Толкиена или вообще откуда заблагорассудится. Ты можешь быть кем угодно, отождествлять себя с любым персонажем, и никто не подумает, что у тебя «поехала крыша». Подобная свобода привлекает очень многих, и «Эгладор» постепенно из сугубо толкиенистской превратился в неформальную тусовку. И сегодня в Нескучнике можно встретить в основном три категории людей: первая - это «старая гвардия», те, кто исповедует культ Толкиена уже давно, чуть ли не с самого начала. Вторые - любители ролевых игр все равно по сюжетам каких фэнтэзи. Третьих в обиходе называют «маньяками»: их единственная цель - драка на мечах, этому занятию они предаются с неизменным упорством [1].

Ролевые игры по мотивам книг Толкиена ныне очень популярны в ряде городов нашей страны. Так, например, в Воронеже тоже есть своя толкиенистская тусовка - в последнее время она регулярно собиралась в главном Корпусе ВГУ. Ее члены, ребята 15-20 лет (хотя встречаются и те, кому за тридцать) делают себе деревянные мечи, доспехи, называют себя именами героев Толкиена, ездят на игры [3].

В настоящее время, по оценкам некоторых специалистов, почти в каждом крупном российском высшем учебном заведении существует сплоченный клан поклонников Толкиена [2].

Вообще «Хоббит» это простая занимательная детская сказка. «Властелин колец» - книга, сделавшая Толкиену имя, повествует о тех же хоббитах, гномах и эльфах. Но в ней поднимаются уже серьезные вопросы: о добре и зле, справедливости, дружбе и предательстве. В общем-то, это светлая и добрая история. За эту моральную нагрузку Толкиена ошибочно причисляют к христианам. На самом же деле, сказки Толкиена пропитаны хорошо загримированным язычеством. В них не найти ни одной идеи о Боге, в отличие, например, от Льюиса. Зато магии предостаточно: герой может победить злого врага, но с помощью заколдованного меча, волшебного кольца и друга-мага. То есть явно оккультными методами. Стоит добавить, что сюжет книги сдобрен большой порцией пантеизма и примитивного анимизма [3].

«Каждое дерево познается по плоду его» (Лк. 6, 44). И лучше всего истинную природу творений Толкиена демонстрируют его приверженцы. На сборах толкиенистов - исключительный разгул язычества. Толкиенисты верят во что угодно, но только не в Христа. Один из них, уже далеко не подросток, грозно вещал о том, что «Перун еще вернется». А некая девушка заявила прямо: «Я думаю, что раньше на земле жили гномы и эльфы, а потом пришло христианство и всех их уничтожило» [3].

Самое интересное - ребята играют не только в добрых эльфов и хоббитов. Есть клубы, представляющие силы зла - орков, гоблинов. Эту группы занимаются почти чистым сатанизмом и их численность среди толкиенистов в последнее время увеличивается [3].

Среди любителей Толкиена встречаются (и нередко) люди не совсем психически здоровые. В силу разных обстоятельств они настолько уходят в игру, настолько уплывают в своих мечтаниях в иллюзорные миры, где царят мечи, магия, гномы, баньши и прочая нечисть, что «не возвращаются». Реальный мир они подменяют Средиземьем Толкиена и живут - на три четверти гномы, на четверть люди.

Исследователь Р.Жолудь считает: «Если кто-то решит, что я сгущаю краски и просто придираюсь, прошу подумать еще вот над чем. Не готовит ли фэнтези благодатную почву для увлечения (на этот раз серьезного) оккультизмом? К чему легче перейти после волшебных колец и магических мечей - к Библии или к «Практической магии»? Интересно, что «собрат» Толкиена по перу К.Льюис достаточно плохо отзывался о «Властелине колец». Говорят, что, дочитав книгу до середины, богослов отбросил ее со словами: «Нельзя же так долго писать о зле!» [3].

К разделу «Толкиенисты»

1. Ладыгина К. Нескучный сад // Соколинка. - 1998 г. - №12.

2. Кириллова С. Прогулки с тумбой на свежем воздухе // Московские новости, 11 марта 1997 г.

3. Жолудь Р. Толки вокруг Толкиена // Воронеж/Липецк православный, январь 1999 г. - №1(21).
© Игорь Куликов, 1999 г.

Московское издательство «ПаломникЪ» издает новые тома энциклопедии «Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера», приобретая которые, вы получаете доступ к полной версии энциклопедии, обширным аналитическим материалам, информации о сотнях новых культовых групп, огромной базе документов и массиву фотографий. Приобрести книгу, как в розницу, так и оптом, жителям Украины удобнее в Интернет-магазине «Благовест», оплатив стоимость пересылки книги из России, или в самом издательстве «ПаломникЪ». Главный редактор издательства - Павел Николаевич Роговой. Адрес издательства: 127015, Москва, ул. Бутырская, 86 Б, тел. (499) 972-36-45, e-mail: [email protected].


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ ДЕСТРУКТИВНОГО, ОККУЛЬТНОГО И НЕОЯЗЫЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА»

Том 2. Оккультизм

Оккультные организации и группы - по названиям с «С» по «Ф»

Вернуться к списку оккультных групп по названиям с «С» по «Ф»

Вернуться к содержанию II тома

Вернуться к содержанию энциклопедии

«Украина сектантская»
  • Автор: admin
  • Дата: 06.12.2008
  • Просмотров: 480
  • Комментариев: 0
«Оккультист» Школа
«Оккультист» Школа
22.11.2008, ---
«Движение Ивана Ефремова»
«Движение Ивана Ефремова»
03.11.2008, ---
«Центр Энерго-Информационных технологий»
«Центр Энерго-Информационных технологий»
18.12.2008, ---
«А» Центр
«А» Центр
18.10.2008, ---

Нет комментариев. Не желаешь оставить первый комментарий?

Перед публикацией, советую ознакомится с правилами!

Навигация
  • Новости
  • Статьи
  • Литература
  • Документы
  • Галерея
  • Ссылки
  • Советы
  • Секты
Комментарии
Донецк. Адепты харизматических сект выдают себя за байкеров, вербуя молодежь
Вот именно. Как правда - так адепты прихожане харизматических сект церквей сразу срывают с себя
Донецк. Адепты харизматических сект выдают себя за байкеров, вербуя молодежь
как правда - так сразу и проблемы возникают)
Донецк. Адепты харизматических сект выдают себя за байкеров, вербуя молодежь
Просьба вести обсуждение этой новости на форуме. Возникли технические проблемы, связаные с попыткой
Все комментарии..
Полный список последних комментариев

Данные материалы предоставлены сайтом ukrsekta.info исключительно в ознакомительных целях - о нас.
Администрация не несёт ответственности за его содержимое.
Copyright by ukrsekta.info © 2006-2024

Быстрый вход

Используйте социальные сети для быстрой регистрации и авторизации.

google
ВКонтакте
Создать аккаунт / Регистрация
Авторизация

Я забыл свой пароль