Классификация деструктивных религиозных организаций и религиозных групп класса «Экология духа, оккультизм и оккультное целительство»


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ ДЕСТРУКТИВНОГО, ОККУЛЬТНОГО И НЕОЯЗЫЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА»

Том 2. Оккультизм


Не все из указанных в данном списке организаций описаны в первой части 2 тома. Во второй части 2 тома общий список оккультно-религиозных организаций дополнен (Вторую часть этого тома можно приобрести в Интернет-магазине «Благовест» - «Украина сектантская»).

Подгруппа О-1. Устойчивые организации и группы (секты)

«Адамитов Церковь»;
«Ашрам Шамбалы»;
«Движение Белых Экологов»;
«Белое Братство»;
«Бажовская Академия Сокровенных Знаний» (В.В.Соболев);
«Верховный Вселенский Орден Святой Троицы»;
«Всеволод» («Космические коммунисты»; Грищенкова Вера);
«Всемирное Белое Братство» (М.Айванхов);
Дальского Николая - псевдоцаря группа;
«Дао-Фонд» (В.Дорохов);
«Движение Грааля»;
«Джива - храм Инглии»;
«Дети Луггара»;
«Духовный колледж» (Айша);
«Единая Вера Христова» (Сергей Иванов);
«Звенящие кедры России» (Анастасия, Владимир Мегре);
«Зеленое братство»;
«Иваны Стотысячные»;
«Крылья совершенства» Центр йоги;
«Кукловцы»;
«Международный институт по изучению энергии человека и космоса»;
«Новые космические учения» (Эльвира Воронцова);
«Новый Акрополь»;
«Нью Эйдж» оккультно-религиозное движение;
«Орден Храма Солнца»;
Пальчиковой Валентины секта;
«Радастея» (Марченко Евдокия);
«Раэлиты»;
«Сатори» (Алла Суворова, она же - Куртцбарт);
«Семья Детей Бога»;
«Система» (Трофимчук Евгений);
Скопцы;
«Стержневая Истина» (Лубенко Владимир Васильевич);
«Страна Анур»;
«Троянова тропа»;
«Церковь Последнего Завета» (Виссарион, он же - Сергей Тороп);
«Школа духовного подвижничества» (Ольга Асауляк);
«Храм Сердца»;
«Хранители Фиолетового Пламени» (Элизабет Клэр Профет);
«Экология сознания».

Подгруппа О-2. Сообщества и отдельные адепты Вуду

группы вуду;
Кассандрэ Серафима Центр.

Подгруппа О-3. Группы и сообщества колдунов, магов и экстрасенсов

«777» Салон магических искусств;
Аграима Центр;
«Адонаи» Центр духовных практик;
«Академия белой практической магии и прогнозов»;
«Академия Прогрессивного Искусства Исцеления Кристаллами» (Катрин Рафаэль);
«Академия психоэнергосуггестивных наук и нетрадиционных технологий» (В.Вис и др.);
«Алхимия человека и судьбы» Центр;
Альтаир («маг и ясновидящий»);
«Альфа и Омега»;
«Анаель» Салон магии;
Арго - ведьма;
«Ариэль» Центр;
Асгард Тамара;
«Афродита» Салон высшей магии;
«Бесконечность» Центр парапсихологии;
«Бессмертие» Храм белой магии;
«Благовест» Центр Анны Гамаюн;
Борман Марины Центр;
«Братство креста и звезды»;
«Взгляд» Салон;
Вамп Селен Салон Высшей Магии;
Виан Марьяны «Центр Высшей Магии»;
Виса Владимира Центр;
«Водолей» Клуб;
«Вседержитель»;
«Всесветная Академия»;
Германа Ильи Центр;
Голод Александр;
Гордиенко Андрея Центр;
Грабового Григория Центр;
Графа-Шаркози Центр;
Дан Аллы Центр;
Духовного М. Центр;
«Единорог» Межрегиональное объединение содействия изучению оккультных знаний;
«Енохиане»;
«Жермен» Центр высшей магии;
«Живая вода» Центр Алены Орловой;
Захарии Рам Центр;
Захарченко Николая Центр;
«Звезда утренняя» (Гоч Александр);
«Золотая звезда» Салон;
Илья-пророк;
«Интуиция и Творчество» Школа;
Исупова Ирина Ивановна («ясновидящая»);
«Калагия» Институт экстрасенсорики;
Карса Михаила «Салон оккультных наук»;
«Катариос» Салон Высшей Магии (ведущий специалист - Валерий);
«Контакт» Центр («Высшая белая магия успеха»);
Лады Центр;
«Лама» Академия;
Левшинова Андрея Центр;
Леоновой Любы Центр;
«Лик» Салон высшей магии (ясновидящая Ульяна);
Лит Марии Центр парапсихологии;
«Ложа Хранителей Древних Знаний Магов Колдунов Целителей»;
Лоис Элины Центр;
Лонго Юрия Центр;
«Лунный свет» Центр;
«Лунный камень» Центр белой магии (целитель Карягина Галина Михайловна);
Любецкого Центр;
«Магическая мастерская Дэи»;
Марабу Диаби Мади;
Марты-колдуньи Центр;
«Марчи» Магический Салон (Валентина);
«Мегидо» Салон магии;
«Международная Ассоциация магов» (Ирина Светоч);
«Международное движение Духа Истины»;
«Мерлин» Центр;
«Московская школа парапсихологии»;
Мосягина Сергея группа;
«Мощная магия» Салон;
Мун Маргариты Центр;
«Навея» Центр магии;
«Надежда» Центр парапсихологии;
«Наследие» Академия;
Наты Центр;
«Нострадамус» Центр;
«Огдоада» Орден (Аль-Лат - глава);
«Омела» Салон магии;
«Оптималист»;
«Орден колдунов» (Геннадий Ворон, Юрий Тарасов, Анатолий Яковенко);
«Открытый духовный центр»;
«Питомцы природы»;
Порфирия Иванова секта;
«Российский Университет Колдовства, Магии и Целительства»;
«Российское магическое братство» (Чар Александр Юрьевич, Маренкова Людмила Михайловна);
Рык Раисы Центр ясновидения;
«Сверкающий мир» Центр;
«Селена» Салон магии;
«Семаргл» Центр;
Сергиенко Юрия Центр;
«Сергий» Школа Белой магии;
«Сила Солнца» Магический салон;
«Скиф» Салон;
Смелова Петра Центр;
«Созвездие» Международный центр практической магии и гипноза;
«Союз магии и парапсихологии»;
Сумерины Раисы Центр;
Тааны Ал Лан Центр;
Таисы Скифской Центр;
«Тайна Лилии» Центр;
«Тайное станет явным» Центр (Лейла Ханым, Андрей Матевосян, Наталья Берестова, Наталья Хемарина, Ирина, София Феникс);
«Тригон» Медико-Оздоровительный Центр (Роман Маградзе, Татьяна Власова, Лариса Жукова, Андрей Пенюгин, Татьяна Ермилова);
Трубецкой Сергей Евгеньевич (себя величает как: «святой дух - Христос»);
«Факел» Клуб (Клуб «Этика поведения человека»);
Фонд парапсихологии им. Л.Л.Васильева;
Хемариной Натальи Центр психологической реабилитации (Михайлова Татьяна, Лавриненко Ольга);
«Цветущий папоротник» Центр;
Центр Павла Вершинина;
«Центр прикладной экстрасенсорики» (Борис Сон);
«Центр практической магии»;
«Чара» Школа магии;
Шангры Центр;
«Шеол»;
«Школа Диворга»;
«Элогим» Центр;
Эрум Наиды Центр;
Эффи Анжелики Магический салон;
Янко Галины Центр.

Подгруппа О-4. Оккультные центры

«А» Центр;
«Аватар»;
«Агни-Хотра»;
«Академия Духовного Единства Мира»;
«Академия духовного развития» (В.М.Бронников);
«Академия Золотова»;
«Академия Игнатенко»;
«Академия Развития Человека»;
«Академия Федоренко»;
«Академия эзотерики»;
«Алекс» Центр;
Андреева Олега Школа;
«Ассоциация прикладной парапсихологии» (Сочеванов, Мартынов, Кривчонок, Иванов Ваня, Сергей Лазарев);
«Астеро» Духовный Центр;
«Беловодье» Центр С.Ю.Ключникова;
«Белояр» Школа;
Бояркова Центр;
Вальдорфской педагогики последователей сообщества;
«Вахта Мира» Фонд;
«Вита» Международный эзотерический центр;
«Внутренний Космос» Ассоциация;
«Водолей в Водолее» Школа;
«Возрождение»;
«Восхождение» Центр;
«Вселенская партия ноосферного (разумного) развития»;
«Второе рождение» Центр (Валерий и Елена Мартыновы);
«Галерея Энергий»;
«Гамаюн» Школа Сергея Гаврилова;
«Грядущее» Лаборатория (А.Горошко);
Гузали Центр;
Гурджиева последователи;
«Движение инструкторов Мира, Здоровья и Согласия»;
«Деяние» Центр;
«Другая Музыка» Московский Центр;
«Единение» Центр (Владимир Баранов, Владимир Тюрчев);
«Женевский институт планетарного синтеза»;
«Женские энергии» (Тайша Абеляр, Флоринда Доннер, Кэрол Тиггс, Блю Скаут);
«Живое христианство»;
Жикаренцева Владимира Центр;
«Звездный странник» Санкт-Петербургский центр парапсихологии и оккультных наук (руководитель - Лан-Па, верховный жрец монастыря Лама-Юр);
«Зеркало» Центр;
«Золотой Луч» Центр;
«Имаго-Дженни» (Валерий Авдеев);
«Институт ведьм»;
«Институт метааналитических исследований»;
«Институт планетарного синтеза» (центр - в Швейцарии, Р.Шнайдер);
«Институт психотерапии и саморегуляции» (Афанасий Иванович Кобзин);
«Институт сновидений» (Владимир Друк»);
«Институт трансперсональной психологии» (последователи Станислава Грофа);
«Институт холистики»;
«Институт энергоплазматических структур жизни» (В.Батищева);
«Институт Эниологии»;
«К братству через знание» Общество;
«Календарь спасения души» Духовный центр (Громаковский, Биленкулова);
«Канон» Школа Астро-Йоги;
«Клуб эзотерических знаний»;
«Клуб эзотерического и духовного общения» («Клуб гармоничного общения»);
«Колледж информационных технологий»;
«Колыбель Сибири» Ассоциация (Т.Акбашев);
«Космос Духа»;
«Крымская школа биоэнергетики и духовных знаний «Эспер»;
«Литан»;
«ЛЮБО» Мастерская творчества («Люди-Боги»);
«Международная академия энергоинформационных наук»;
«Международная академия человека» (Гуртовой Г.К.);
«Международная Ассоциация за Психическое Выживание» (МАПВ, Маркон Александр Соломонович);
«Международная Ассоциация Свободного Дыхания» (МАСД);
«Международный институт духовного развития человека»;
Международный учебный центр Цыганкова Валерия Витальевича;
«Международный холистический центр»;
«Международный Центр Света»;
«Московская школа гипноза» (президент - Гончаров Григорий);
«Московский трансперсональный центр»;
«Наука Духовного Развития»;
«Научно-исследовательский институт кармы»;
«Новая Вселенная» Инициативная группа;
«Огненный цветок» Общество психотехнической культуры (Калинаускас Игорь Николаевич, В.М.Овощников);
«Оккультист» Школа;
«Омега» Холистический Институт;
«Оптималист» Международное содружество (Соколов Юрий Александрович);
«Оритет» (петербургская фирма, целенаправленно производящая оккультные игрушки в форме мандалы - «Цветок лотоса»; психоаналитик и парапсихолог Яковлев Михаил Владимирович);
«Открытый мир» Центр;
«Охота за силой» Школа Алины Слободовой;
«Палантир»;
«Пангея» Центр трансперсональной психологии и духовного акушерства;
«Познаем себя» Центр;
«Пралайя» Космопсихологический клуб;
«Прикосновение» Центр Творческой Эволюции Человека»;
«Психогенетическая Система Разума РОДоСЛОВиЯ»;
«Психодрама» Лейлы Келстрем;
«Путь к себе» (сеть организаций, клубов и магазинов);
«Равновесие» Центр;
«Развитие через осознание» Центр;
«Родник» Центр;
«Роза Мира» Центр;
«Российская ассоциация планирования семьи»;
«Российская Трансперсональная Ассоциация»;
«Рось» Российская ассоциация управляемого медитативного аутотренинга;
Рэйн Беттины Центр;
«Самопознание» Общество;
«Санне» Центр;
Сведенборга Иммануила последователей группы;
«Святая Русь»;
«Святослав» Центр родительской культуры;
«Скрижали» Эзотерическое общество (г.Котлас);
«Созидание» Международная Ассоциация (Андрей Завалин);
«Солнечный Путь» Центр (Михаил Hиколаевич Щелконогов);
«Соцветие» Центр личностного роста и родительской культуры»;
«Средоточие» Эзотерическое Общество;
«Студия эзотерической психорегуляции»;
«Тезаурус» Духовный Союз (Семенов Сергей Петрович);
«Тенсегрити» Центр;
«Тетрада» (Перетрутова Лидия Валентиновна);
«Толкиенисты»;
«Торжество» (В.И.Эльманович);
«Трансперсональный Институт» (последователи Станислава Грофа);
«Университет психофизического здоровья и саморегуляции» (Норбеков Мирзакарим);
Фонд Даниила Андреева;
Фонд «Трансперсональная психология»;
«Холистическая Сеть России»;
«Холософское общество»;
«Храм Мира»;
«Царство природы» Центр;
«Центра гармоничного взаимодействия»;
Центр Долинского Дмитрия;
Центр Зуева;
«Центр Интеллектуального Развития» (И.Алексеев);
«Центр кармопсихологии»;
Центр Мартынова Евгения;
«Центр психософии»;
«Центр традиционной народной культуры»;
«Центр Энерго-Информационных технологий»;
«Цитадель» Центр (О.Кандауров);
«Человек третьего тысячелетия» Ассоциация;
«Школа ангелов»;
Школа Михаила Миллера;
«Школа Гармонии»;
«Школа русской йоги» (гуру Вар Авера - Аверьянов В.С.);
«Школа холистической психологии» (Пинт Александр);
«Школа Яроцкого» Культурный центр (Яроцкий Геннадий);
«Экология непознанного» Ассоциация;
«Эол» Ноосферный экспериментальный центр («Эволюция. Общество. Личность»).

Подгруппа О-5. Псевдомедицинские группы и оккультные целители

«Авиэтта» Центр;
«Агима» Центр;
Аглая - «ясновидящая и целительница»;
«Академия Русского Целительства»;
Алакаева Екатерина Еслиевна;
«Ален мак»;
«Антикас» Центр;
Антоненко Надежды Центр;
«Астеро» Духовный центр»;
«Астрал» Центр;
Баба Оля («магистр Украины, Польши и Германии»);
Бабаразаков Унгар («известнейший в России и Узбекистане народный целитель»);
Белого Ламы Востокова Центр;
Блаво Рушеля Центр;
валеологи;
Васильева Валентина Григорьевна («член Международного реестра комплементарной медицины, целитель международной категории»);
Велены Марии Международный центр;
Вербицкого Игоря Центр;
Вершина Павла Центр;
«Вечность» Просветительский фонд «рэйки»;
«Вита» Оздоровительный центр;
«Возрождение» Центр (целительница Александра, Развязкин Сергей, ясновидящая Наталья, Коротина Лариса Ивановна, ясновидящая-целительница Аглая, Бабка Евдокия, целительница Диана);
Герасимова А.В. («парапсихолог»);
Гизела («Госпожа Гизела»);
Горева Ольга (оккультистка-сексолог);
«Гуманная Земля Рейки»;
Давиташвили Джуна;
Дюваль Мария;
«Екатерина» Школа исцеления;
Зинаида - целительница;
«Изумруд» Центр целителей;
Ильин Александр («экстрасенс-целитель»);
Ильин Влад («целитель»);
«Институт помощи, милосердия и целительства» (Лукьянов В.Л., Бугрова С.А.);
Исупова Ирина Ивановна;
«Иустина» Центр;
«Кадуцей» Центр «рэйки»;
Капуза Натальи Школа;
Кашпировский Анатолий;
«Кундала» Центр;
Лазарев Сергей Николаевич;
Лана («целительница», настоящее имя - Алина Анатольевна);
Ланьковых Вячеслава и Тамары Центр;
«Лилиана» Имидж-Центр;
Люба («Госпожа Люба - потомственная ясновидящая и целительница»);
Маирбек («целитель»);
Малахова Геннадия Центр;
Мальсаты Аль Самат Центр;
«Мария» Оздоровительный центр;
«Медицинский центр Аюрведы»;
Меланья Матушка;
«Мирослава» Оздоровительно-реабилитационный центр (Мирослава Низамутдинова-Кузнецова);
«Многополярной йоги» последователи (Ленский Василий Васильевич);
«Орольн» Институт перспективной медицины (директор - Надежда Тыниссон);
Оюн-Батыр - Верховный шаман Сибири (Оюр);
«Падший ангел» Центр нетрадиционной медицины;
Пайкин Эдвард Григорьевич;
Потемкин Вячеслав Федорович;
«Православная школа духовного целительства «Мария» (Несмелова Александра, Лучезарная Алия, целительница Серафима);
«Проис» Центр (под руководством Прокопьева Леонида Семеновича, самоприсвоившего себе титул «епископа Рафаила, постоянного члена Священного Синода» самозванной Российской Истинно-Православной Церкви);
Протасовской Любови Центр;
Разина Александра Центр;
«Розен-терапии» последователей группы (Мэрион Розен, Мэри Кэй);
«Русский врачеватель» Центр (Огневы Виктор и Светлана);
«Рэйки»;
«Современное Мечниковское Движение» (Мокроусова Надежда Николаевна);
Сорокиной Виолетты Центр;
«Соцветие» Центр;
«Союз целителей»;
Стефании Марии Центр;
Столбун В. и его псевдомедицинская и псевдопедагогическая группа (Стрельцова и др.);
Сугробовой Марины Студия (Марина Сугробова, Мария Плясунова, Наталья Гончарова);
Тэйи Центр;
«Униведа» Центр;
уринотерапии последователи;
Федорова Елена Артуровна («парапсихолог высшей категории»);
«Фомальгаут плюс» Центр;
Хилеры;
Чумака Алана Центр;
«Целитель» Центр А.Пугача;
«Центр Народной Медицины» ясновидящей Дарьи;
«Центр неоэнергетики»;
Центр русского энергетического хилерства «Русская школа «рэйки» (Владимир Савенков);
Чарковского Игоря последователей группы («роды в воде»);
«Школа духовного совершенствования «En Тheos» (В.Ларкин);
«Школа русского целительства» - Центр «Владимир» (Владимир Самарин);
«Школа целителей» (А.Мартынов);
Эльфаны Марии Центр;
«Энерсенс».

Подгруппа О-6. Теософия, антропософия, последователи Рерихов и Блаватской

«Академия эвритмического искусства»;
«Беловодье Амвросия Оптинского» Община;
«Владивостокский Центр Живой Этики»;
«Глянц»;
«Движение Ивана Ефремова»;
«Духовный центр имени Сергия Радонежского»;
«Знамя Мира» Лига;
«Зов сердца» Общество;
«Институт ноокосмологии»;
«Международный Центр Рерихов» (Ключников, Л.Шапошникова);
«Орион» Клуб;
«Под знаком мира»;
Резник Людмилы Центр;
«Российское теософское общество»;
«Россия Азиатская» Ассоциация Рериховских движений (А.Е.Ковешников);
«Свет Нового Мира»;
Музей Рерихов;
Фонд Рерихов;
«Петербургское рериховское общество»;
«Пермское рериховское общество»;
«Московское рериховское общество»;
«Сибирское рериховское общество»;
«Тверское рериховское общество»;
«Томское рериховское общество»;
«Волгоградское рериховское общество»;
«Воронежское рериховское общество»;
«Ивановское рериховское общество»;
«Приморское рериховское общество»;
«Петропавловск-Камчатское рериховское общество»;
«Калужское рериховское общество»;
«Международная лига защиты культуры» (Г.Н.Фурсей);
«Международный университет Живой Этики»;
«Мир через культуру» Ассоциация (В.М.Сидоров);
Литературный клуб имени Рериха (Э.Балашов);
«Международный институт космософии» (Шайдак Юрий).

Подгруппа О-7. Астрологи и астрологические группы

«Авестийская школа астрологии» (Тамара Глоба);
Айзин Саул;
«Академия Астрологии» (Левин М.Б., Митяева Т.М.);
«Академия Мировой Астрологии и Метаинформации»;
«Арта» Авестийский астрологический центр»;
Асадуллина Фарида;
«Ассоциация ментальной астрологии и защиты антропосферы»;
«Астрогруппа, г.Саратов»;
«Астрогруппа г.Сочи»;
«Астролог» Клуб;
«Ваш Путь» Астропсихологическое объединение;
«Высшая Школа Классической Астрологии» (Израитель Б., Горелов И.А.);
«Гемма клуб»;
«Дальневосточная Ассоциация Астрологов»;
«Ивановский Центр Духовной Астрологии»;
«Институт косморитмологии»;
«Институт Практической Астрологии»;
«Канон» Школа астрологии;
Колесова Лариса;
«Красноярское общество астрологов»;
«Кубанский Астро-Центр» (Подольский И.Ю.);
Левицкий Аркадий;
«Либра» Астрологическая Конгрегация»;
«Лига независимых астрологов»;
«Логос» Научный Астрологический Центр;
Мастерская астрологических методов в психотерапии Института практической психологии (А.Д.Левицкий);
«Митра» Консультационный Центр (Цыганов Сергей);
«Московский Международный Астроцентр»;
«Новая Астрологическая Ассоциация»;
Окена Алана последователей группы;
Отделение Астрологии Рижского Авиационного Института;
Отделение Космобиологии Ф.К. Величко;
Подводный Авессалом;
«Российский Астрологический Совет»;
«Российская Астрология» редакция журнала;
«Российский центр прикладной астрологии» (В.Федоров);
«Российское Астрологическое Общество» (Het Monstre - Колесов Е.Н., Шихвердиев Шихверди);
«Русское астрологическое общество»;
«Санкт-Петербургская Астрологическая Академия» (Шестопалов С.В.);
Сварожич Птоломей;
«Студия Т-психологической Синхронизации» (Шапиро-Тулин Борис);
«Томский Астроцентр»;
Фомин Максим;
«Центр Астрологических Исследований»;
«Центр ведической астрологии»;
«Шамбала» Школа астрологии Михаила Афонина;
«Школа психоаналитической астрологии»;
«Школы русской астрологии «Волхвы» (Астрогор).

Подгруппа О-8. Гадатели, прорицатели и их сообщества

Адам Ноны Центр;
Вишневской Галины Центр;
Гизелы Центр;
Жуковой Ларисы Центр;
Курсы схематического Таро «Tarot Schematicum»;
Ляля («Госпожа Ляля»);
Нелли Центр;
Надя - провидица;
«Оракул» Гадальный салон (Вадим Вадимович Шлахтер);
Рада - провидица;
Солнцевой Арины Центр («провозвестница грядущего»).[/B]

Подгруппа О-9. Контактеры и их сообщества

Бонджованни Джорджио последователи;
«Галактическая федерация» (Тахир Вишняков);
«Институт Валеологии и Космического сознания» при Международной Академии Информатизации (президент - Петленко Виктор Порфирьевич, директор - Покровская Любовь Владимировна);
«Институт Жизни»;
«Иолоя» Центр нравственной реабилитации человека (Т.В.Козлова, она же - Дивнич);
«Международная Академия Духовного Возрождения» (Т.А.Садецкий);
«Международный институт космической философии «Jesus»;
«Международный центр космического сознания» (Печаткин Евгений);
«Община Космического Сознания» (А.Тер-Акопян);
«ОНИКС» - Общество независимых исследователей Космических Связей (Симферополь);
«Путь к высшему «Я» Школа (Т.А.Садецкий);
«Религия Богемы»;
русские космисты;
«Салон Космоэнергетики» (Рауф, Эмиль Багиров, Лаура);
Сирагузы Эудженио последователи;
«Тетрада»;
«Человек» Центр Гуманистических Технологий;
«Школа космогенеза» (Поликарпов Николай Георгиевич);
Эль Охим Моношэнса Центр.

Подгруппа О-10. Психокульты, группы оккультного развития личности

Бернхардта Патрика последователей группы;
«Ведиум» Ирины Черепановой;
«Гештальт Форум» (Б.Новодержкин);
«Лайфспринг»;
нейролингвистического программирования некоторые группы;
«Новое Поколение. XXI Век» Международный Фонд;
«Московский Гештальт Институт» (Роберт Нейдер, Падма Кателл);
«Открытый мир» Ассоциация;
«Первая тренинговая компания»,
«Синтон» Клуб;
«Сан Рэй» (последователи Чампиона К. Тойча);
«Сеть вдохновения»;
«Фиолетовые»;
«Церковь саентологии» Рона Хаббарда;
Эриксоновского гипноза группы.

Подгруппа О-11. Масоны и розенкрейцеры

[B]«Международная Школа Золотого Розенкрейца»;
«Орден креста и розы»;
«Орден Святого Константина»;
прочие масонские и розенкрейцеровские ложи.

Подгруппа О-12. Религиозно-политические партии и группы оккультной направленности (или с использованием оккультно-религиозных фрагментов в своей доктрине)

«Белая Русь - край мира, любви и согласия»;
«Всенародное менталитетное общество»;
«Партия духовного возрождения России» (Л.Макарова);
«Седьмой луч» (В.А.Силаев).

Подгруппа О-13. Педагогические инициативы оккультно-религиозного характера (или с использованием оккультно-религиозных фрагментов в своей концепции)

Азаров Ю.П.;
Амонашвили Ш.;
«Ассоциация творческих учителей России» (Т.Акбашев, В.Сорокин);
Граник Г.Г.;
«Движение инструкторов Мира, Здоровья и Согласия» (Т.Акбашев);
«Институт интегральной педагогики» (ранее назывался - «Институт духа»; В.Мурашов, Д.Карапетян);
Леонтьева А.И.;
«Межрегиональная педагогическая лига» (Т.Акбашев, А.Шендерович);
«Новосибирский комитет миротворчества»;
ОВФО «СУПЕР» (Алла Казакова);
Рамзин В.В.;
«Через образование к выживанию» (Т.Акбашев).
© Игорь Куликов, 1999 г.

Московское издательство «ПаломникЪ» издает новые тома энциклопедии, приобретая которые, вы получаете доступ к полной версии энциклопедии, обширным аналитическим материалам, информации о сотнях новых культовых групп, огромной базе документов и массиву фотографий. Приобрести книгу, как в розницу, так и оптом, жителям Украины удобнее в Интернет-магазине «Благовест», оплатив стоимость пересылки книги из России, или в самом издательстве «ПаломникЪ». Главный редактор издательства - Павел Николаевич Роговой. Адрес издательства: 127015, Москва, ул. Бутырская, 86 Б, тел. (499) 972-36-45, e-mail: palomnik_gr@mtu-net.ru.


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ ДЕСТРУКТИВНОГО, ОККУЛЬТНОГО И НЕОЯЗЫЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА»

Том 2. Оккультизм


«Украина сектантская»
 
11 октября 2008 admin
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

  • Перечень религиозных новообразований Российской Федерации (приложение к справочнику)
  • Оккультные организации и группы - по названиям с «М» по «О»
  • Оккультные организации и группы - по названиям с «К» по «Л»
  • Оккультные организации и группы - по названиям с «В» по «Д»
  • Оккультные организации и группы - по названиям с «А» по «Б» (включая названия, начинающиеся с цифр)
  •  
     
    Раздел форума
    Обсуждаемая тема
    Автор сообщения
    Время