Институт Саморазвития человека "Самрити", г. Киев
Октябрь 25, 2014, 21:55:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Вернуться на сайт «Украина сектантская»
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Институт Саморазвития человека "Самрити", г. Киев  (Прочитано 6953 раз)
warning
Гость
« : Октябрь 15, 2010, 14:10:23 »

Поскольку пост был написан коллективно, то было принято коллективное решение изменить его.
Мы приносим извинения всем людям, чувства которых были задеты, сами были такими же.

Для очистки совести было решено оставить только общие рекомендации:
1. Не доверяйте советам относительно здоровья, а также диагностике, от людей, не имеющих медицинского образования.
Это может иметь фатальные последствия. Лучше сделайте УЗИ, пройдите медицинское обследование.
2. Не смешивайте свою работу и участие в психогруппах. Это отдельные вещи.
3. Доверяйте только своей внутренней правде.
4. Не ставьте лидера психогруппы на место отца, сына, брата, мужа. Налаживайте отношения с реальными людьми.
5. Не зацикливайтесь на одной психогруппе - попробуйте альтернативные.
6. Если вы услышите, что у нас черный, горизонтальный, какой-то неправильный канал, или вы обвешаны сотворенными вами
сущностями, или прочее в то же духе - допустите возможность, что все это существует только в голове говорящего.
7. Помните, что психолог - это только профессия. Даже сердце может быть обмануто, "по делам их узнаете их". Не путайте Проводника и продавца.

Надеемся, эти советы никого не заденут, а помочь могут многим.

Большое спасибо за адекватные отзывы в личку - они не пропали, они были услышаны, обговорены и в результате
принято решение проработать свои обиды на Максима Валентиновича. Отдельное спасибо за резкие отзывы - они нас убедили еще раз,
что сектстанская преданность это страшная вещь. Мы все равно вас любим!

Желаем ВСЕМ Любви, Света, мира и просветления! Да хранит вас Господь!
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2011, 13:59:01 от warning » Записан
Taito
Новичок
*

Email
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2010, 15:51:46 »

Мне жаль Максима. Обман себя, даже под благим предлогом, и доверившихся ему, на мой взгляд, приведет только к дисгармонии
в первую очередь в его собственной жизни.
И грустно, что он решил заработать именно на таких стремлениях людей и понятиях как Душа и Бог.  Думайте.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2010, 15:42:08 от Taito » Записан
Vladimir
Новичок
*

Email
« Ответ #2 : Март 03, 2011, 00:22:24 »

Мне, как и многим другим людям, посчастливилось пройти программу терапии рода. Об авторе программы - Максиме Валентиновиче - самые лучшие впечатления и отзывы.

Очень жаль тех, кто "споткнется" о написанную выше грязь и лишит себя уникальной и редкой возможности не только разобраться во многих личных проблемах и проблемах рода, но и избавиться от их причин. Программа действительно работает. Уже то, что среди слушателей находятся люди от 18 до 60 лет, говорит о ее необходимости и пользе для разных поколений. Лично я склонен верить не  анонимному автору, а открытым отзывам реальных людей.

Ниже приведены ссылки с высказываниями участников программы, взятые из официального сайта компании САМРИТИ:

http://samriti.com.ua/video/intervyu-s-uchastnikami-programmyi-terapii-roda/
http://samriti.com.ua/otzyivyi/otzyivyi-uchastnikov-terapii-roda-1/
http://samriti.com.ua/otzyivyi/otzyivyi-uchastnikov-terapii-roda-2/

V@lentina
Новичок
*

Email
« Ответ #3 : Апрель 05, 2011, 15:39:26 »

Отвечу человеку, который написал  этот «бред» текстом притчи.
Жили-были два соседа: "А" и "Б". У соседа "Б" был очень скверный характер, во всем и во всех он видел только плохое, а соседу "А", жившему через забор, пакости он делал чаще всех. Однажды он набрал ведро дерьма, поставил под двери соседа "А", нажал на звонок и убежал домой. Вышел сосед "А", посмотрел на порог – и сразу догадался, откуда "привет".
Взял он это ведро, вычистил от дерьма, помыл его до блеска, насобирал в своем саду лучших яблок, отнес соседу, поставил на порог и позвонил в звонок. Вышел сосед "Б" и видит: его ведро чистое и полное яблок. Не выдержал он и пошел к соседу "А" с вопросом: "Я тебе столько уже напакостил, даже ведро с дерьмом принес, а ты взамен мне яблок??? Почему?" На что сосед "А" ему говорит: "Каждый делится тем, на что богат!"

Смысл в том, что из лимона, если его сдавить, не потечёт клубничный сок, так же, как из клубники не потечёт лимонный!
Человек проявляет себя своими делами. И если у человека мысли темные, то и видит он во всех только плохое, даже солнце ему светит не так и не тогда. Каждый смотрит на мир сквозь очки своих убеждений и ожиданий. Если в человеке нет добра, он не может видеть добро в других. Близится время, когда каждый будет иметь то, что послал другому (даже мысленно) просто мгновенно: добро вернется добром, зло - злом.
Всегда найдутся люди, готовые осквернить другого, это их кредо. Но мы имеем большое право выбора, в какую сторону смотреть, ибо с кем поведешься, того и наберешься! Каждое мгновение, каждый  выбор накладывает отпечаток на всю жизнь!!!

Максим Колесниченко – это человек, который огромным усилием, невероятной работой над собой, пройдя через большие испытания, сделал себя Человеком неординарным. То, что знает и видит Максим Колесниченко, написавший статейку не увидит никогда, так как разум «писаки» отличается от разума  Максима Колесниченко, как улитка отличается от гомо сапиенс и это в какой-то мере тоже радует – есть перспектива развития.
Я ценю дружбу с Максимом Колесниченко и желаю ему быть счастливым во всех направлениях его жизни!

Andrey
Новичок
*

« Ответ #4 : Апрель 20, 2011, 13:25:04 »

К вопросу о компетентности автора или: «А судьи – кто?»

Прежде всего, возмущает общий тон, с позволения сказать, «статьи». Невооруженным глазом видно, что у автора – личная неудовлетворенность, а каждое предложение брызжет желчью. Мерзко и противно.

О чем же пишет «желчный» автор?
Основная нагрузка статьи – обвинение в том, что «Институт саморазвития человека «САМРИТИ» – это секта:
 «…даже не знаю, в какой раздел отнести секту…» Автор глубоко не задумывается над определением понятия «секта». В историческом плане термин несколько раз менял свои границы и эмоционально-смысловую нагрузку. Так, например, ранние христиане приравнивались к секте. Древнеримский философ и мыслитель Сенека упоминал «секту Гиппократа» или «секту стоиков» (к которой, кстати, сам и принадлежал). Большинство трактовок термина «секта» происходят на религиозной почве. В современном мире к таким сектам относят: «Белое братство», буддийскую секту «Дхаммакая», «Мун» (Церковь единения), Движение «Сатья Саи Баба», «Общество Кришны», «Движение Ошо», «Церковь Сайентологии», «Культ сатанизма», «Общество трансцендентальной медитации» и т.д.

Сегодня этот термин носит явно уничижительный характер. Основная угроза секты заключается в ряде негативных последствий:
1.   Распад семьи.
2.   Потеря контакта с коллективом.
3.   Изоляция от общества.
4.   Отказ от исполнения общественных обязательств.
5.   Потеря возможности самореализации.

Я внимательно изучил материалы, изложенные на сайте «Института «САМРИТИ» и предлагаю сделать это каждому, кто коснулся данной темы. На сайте нет НИ ОДНОГО пункта, который можно было бы трактовать как пагубный, вредящий семье, приводящий к потере контакта с коллективом, ведущий к изоляции от общества или лишающий человека возможности самореализации. Скорее, наоборот: даже беглое прочтение материалов презентации дает возможность понять абсолютную гуманистическую наполненность и содержание всей идеи Самрити.

Кроме того, отличительной чертой секты является отрицание ценности и значимости другого опыта и других институтов в широком смысле. Это можно сформулировать краткой фразой: «У нас – хорошо и правильно, у других – плохо». Но в материалах сайта, в презентациях нет даже намека на исключительность и богоизбранность. Основная идея  отражена в названии: САМореализация: Развитие Интеллекта, Творчества, Интуиции, где главное слово – САМОРЕАЛИЗАЦИЯ.

Плюс к этому, материалы, предлагаемые Максимом на группах, максимально адаптированы для людей различных возрастов и при этом он не отрицает, а подчеркивает важность научных достижений в области медицины, говоря о необходимости сотрудничества. Так, в своем интервью на медицинском ресурсе, в котором обсуждались возможности цигун в подходе к проблеме сердечных заболеваний  http://doctor.itop.net/ArticleItem.aspx?ArticleId=1297, он подчеркивает: «Если официальная медицина поставила человеку определенный диагноз, то у него обязательно должен быть лечащий врач. Я считаю, что правильный подход к организму сочетает медикаментозный и немедикаментозный способы помощи. Главное, чтобы не было перегибов как в одну, так и в другую сторону. Если заболевание находится в активной фазе и человеку необходимо принимать какие-то препараты, значит – это нужно делать. Цигун в данном случае является скорее профилактикой тех неприятностей, которые при запущенных заболеваниях приводят к более серьезным последствиям. Поэтому сочетание одного и другого методов могут дать очень хороший результат».

О постановке канала. Сама процедура синхронизации, именуемая для удобства «постановка канала», – достаточно сложный процесс, который автором статьи был понят буквально (наивное восприятие). Могу вспомнить, как на меня подействовал «канал» (другими словами, «состояние резонанса») молитвы, которую читал Максим. Я долго был под впечатлением глубины своих переживаний, поэтому если у автора «…канал ни фига не работает…», пусть разберется со своими проблемами. Условно состояние «канала» можно сравнить со светом, который внезапно включили. Если «глаза открыты» – этот свет можно увидеть и почувствовать.

«…Всем нам хочется иметь мудрого учителя, друга или даже отца…» Эти слова отражают классический вариант переносных отношений на ведущего любой группы. Как это понять? Если у человека с детского периода тянутся нерешенные или невыясненные отношения с кем-то из важных персон (отец, мать, братья, сестры и т.д.), эти незавершенные отношения будут «перенесены» на руководителя (мужчину или женщину) группы. Такому участнику группы понадобится немало усилий, чтобы разобраться в своем настоящем отношении именно к руководителю, а не к переносной фигуре матери, отца или др. В этом и заключается суть терапевтического процесса. Могу предположить, что именно автору статьи «…хочется иметь мудрого учителя, друга или даже отца…» Подтверждение тому – приобщение к общественности в виде «…всем нам…» На самом деле – далеко не всем.

«…он (руководитель) с негодованием отвечает "Это было вчера! Сегодня мир уже изменился! Почему вы мыслите вчерашними категориями?!" Эти слова лишний раз подтверждают, что динамика в группе присутствует, а это связано с изменением прежде сформированных стереотипов и привычек мышления. Представьте себе, что Вы заканчиваете первый класс и знаете принципы сложения цифр. В следующем периоде Вам дается таблица умножения, которая ускоряет счетные возможности. А еще в следующем – Вы знакомы с возведением в степень. И вот, в то время, когда необходимо возводить в степень, Вы начинаете складывать цифры по правилам первого класса. В данном случае, естественно, уместен вопрос: «Почему вы мыслите вчерашними категориями?!»

О «пилюле». Автор статьи затрагивает понятие «пилюли», не понимая глубины процесса, о котором идет речь. Все зависит от того, как понимать практику самосовершенствования (истинное значение термина «цигун»). Есть несколько вариантов самосовершенствования. Большинство из них начинаются с укрепления физических возможностей, внутреннего успокоения. Все это – естественное начало. Но это – далеко не предел. Кроме того, можно много времени уделить выполнению практик даосского направления, собирая необходимые виды энергии, т.е., практиковать механические формы. На самом деле, чистая механика дает медленный результат. Одним из ключей к ускорению процесса самосовершенствования кроется в понимании природы чувственной сферы. Именно в этом аспекте объединяются такие направления, как «практика самосовершенствования» и «психотерапия». Почему так? Потому что именно психотерапия помогает устранить внутренние помехи, препятствующие всем органам и системам человека «дышать» глубоко и свободно, поскольку процесс самосовершенствования человека является процессом постоянного отречения от его страстей. В Китае не занимаются терапией эмоциональной сферы, там другие подходы, где вся работа строится на полном доверии к наставнику. В европейской части такое встречается крайне редко, поскольку в дело «включаются» упомянутые ранее переносные модели. Парадокс в том, что, чем больше практикующий стремится довериться своему наставнику, тем сильнее проявление переносных механизмов. В этом – проблемы многих школ, групп и течений.

В свое время Максим увидел эту взаимосвязь, после чего обогатил свой подход к самосовершенствованию терапевтической формой. Процесс, конечно, крайне сложен, но, как показывает практика, дает результаты. Естественно, не всем это – под силу. Чем глубже корень страдания, тем сложнее процесс излечения самой травмы (от др. греческого – «рана»). Именно по этой причине некоторые практикующие, не справляясь с процессом терапии, входят в этап сопротивления и тотального отрицания всего происходящего. Понятно, почему: любые терапевтические действия в период приближения к самой травме влекут за собой острые боли различного характера. Психика, не справляющаяся с этим напряжением, склонна к активной самозащите и отрицанию ценности происходящего. Такие люди выпадают из терапевтического процесса и вычеркивают все предыдущие достижения. Подобные факты были описаны многими известными терапевтами – Фрейдом, Юнгом, Адлером и др. Все – по классике и ничего нового.

Что же касается формирования «пилюли», то речь идет о значительном ускорении этого процесса. Максим никогда не дает «пилюлю». Он предлагает возможность «вырастить» ее, конечно, самостоятельно, но за более короткие сроки. Представьте себе, что Вам необходимо преодолеть длинную дистанцию. Вы выходите на старт и начинаете бежать. И так повторяется изо дня в день. Но однажды Вы узнаете, что есть возможность предварительной разминки перед бегом. Чуть позже узнаете, что можно готовиться к бегу психологически, настраивая себя на выполнение самой работы. И еще по прошествии времени узнаете, что есть вариант медитации. Все эти дополнительные формы дают возможность повышать качество самого бега, увеличивать выносливость и сокращать период восстановления. Все, что предлагает Максим, – это хорошо продуманный вариант подготовки к формированию Вами Ваших же внутренних качеств. Так вот, разминка, психологическая работа, медитация и др. – это подготовка, а бежать придется самим и ноги переставлять за Вас никто не будет.

«Деньги», «люди». Абсолютная ахинея. Могу сказать, что лично знаком с Максимом с начала 90-х годов (на сегодняшний день уже прошлого века), поэтому хорошо знаю его как человека и профессионала. Я видел мужчину, у которого после автокатастрофы было 11 переломов разной степени тяжести. Хирурги сказали, что ему до конца жизни «ездить в коляске». Так вот, Максим поставил его на ноги через 7 (!) месяцев. Не знаю, как он это сделал, но факт видел воочию и, если бы Максим «брал мзду» – то мог бы давно жить где-то в престижном коттедже в пригороде Питера.

«…запомните 2 заповеди…» А кто дает заповеди? Давать заповеди – предназначение божественное. Не посягает ли автор именно на этот статус? (вопрос – риторический). Не относится ли автор к читателю как Бог – к своей пастве? (вопрос – опять риторический).

«…не «сдавайте» ему своих связей…» Смешно читать. У Максима – очень широкий круг связей, и деловых – в том числе.

Итоги. Компетенция и статус автора не выдерживает элементарной критики. Кроме того, человек, наполненный внутренним ядом, не может быть адекватным и объективным. Но речь – не об этом. Жители Петербурга старшего поколения помнят период блокады Ленинграда, во время которого от бомбежек сильно пострадал Казанский собор. По той же причине был разрушен Храм святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново (Лигово), который начал восстанавливаться в 90-е годы прошлого века. К чему такие аналогии? К тому, что человек проживает свою жизнь, наполняя ее личным внутренним смыслом. Одни люди – строят храмы, другие – бомбят их. Одни – создают, другие – разрушают.

Идея и смысл Института Самрити – в объединении семьи, в возвращении в семью, в сохранении семьи и семейных ценностей. На мой взгляд – достойная цель для жизни. О том, что это – именно так, можно судить из отзывов участников. Особенно мне понравились фрагменты интервью тех, кто завершил эту программу полгода назад.

U4enik
Новичок
*

Email
« Ответ #5 : Апрель 22, 2011, 15:48:32 »

Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других.
            Веслав Брудзинский.

Ко мне обратились ребята, которых я упоминал в тексте, и попросили убрать высказывания о них в сообщении. Им не импонирует моя точка зрения и сама форма изложения. Они считают - таким образом нельзя вести конструктивную дискуссию, а в конечном итоге приблизиться к пониманию происходящих событий или к истине. Хотя с фактическим материалом они полностью согласны.

Приношу им свои извинения (особо Т., Н.М. и С.). Я в своем стремлении разобраться, действительно перегнул палку.

Я не сосредоточился на хороших моментах взаимодействия.
Что является необъективно. Таким образом можно, как в известной народной поговорке,
с водой выплеснуть и ребенка. Поверьте это тоже не менее печально Улыбающийся

Я убежден - все, что с нами происходит на все 100 % наша ответственность и не стоит перекладывать ее на других. События НАШЕЙ жизни формируем мы сами, как бы это не казалось парадоксально, даже если нам кажется, что на нее влияют множество других людей и событий. Их в большей массе формируют наш характер, наши склонности, наши мысли. Мы пожинаем плоды нашей жизненной позиции и наших самостоятельных и коллективных решений.

На определенном этапе, поддавшись эмоциям, я решил, что другим людям нужен мой опыт и мой взгляд на вещи. Но подумав, я понял, что это ошибочная позиция.У людей свой взгляд, ничуть не хуже моего, У них такая же голова на плечах. Улыбающийся

Они сами решают на что обращать внимание, а на что не стоит в данный момент. Тем более, что в данном случае нет психического или физического насилия.  Они возьмут, то что им нужно и уйдут, или нет - этом им решать. Если им будет нужна  информация противоположной стороны - они смогут ее найти. В данном случае информация  и разные точки зрения доступны.

Есть перегибы, но я думаю, это проблема роста, роста компетентности всех людей, принимающих в данном проекте участие.

Многие видят как люди грешат, но не многие видят как они потом каются.

Я верю в ребят и в то что с каждым годом они будут внутренне расти и будут учитывать свои и чужие ошибки.

Отдельно оставлю конструктив. Возможно он кому-то пригодится:

Орбиту с запиранием нужно делать, когда у вас практически не осталось никаких проблем со здоровьем и сосудистой системой. До этого можно делать мягко или, вообще, мысленным усилием. Не спешите и не форсируйте процесс. Насилием над телом, как и  в жизни - можно добится кратковременного результата, но противодействие снивелирует достижение. Можно поддерживать его (результат) какое-то время постоянным насилием, но боюсь, система может сломаться Улыбающийся

Если есть проблемы с суставами, постарайтесь не делать вращение - замените на поступательное движение. Выздоровеете - сможете добавить на слабой амплитуде и этот элемент.

Ударная постановка ноги. Если есть риск тромбообразования - пока воздержитесь. Потом по мере улучшения состояния тела - вернетесь к этому. Слабые гидроудары имеют свое проффилактическое действие. Но лучше себя подготовить к таким упражнениям.

Сорри за назидательный тон Улыбающийся Некоторым это не нравится.

И последнее.
Никто не отменяет думания своей головой. Правда - это мое личное мнение Улыбающийся
Иногда легче, когда за тебя думают.

PS: ошибки никогда не поздно делать Улыбающийся и никогда не поздно исправлять Улыбающийся

С уважением ко всем участникам моей "терапевтической семьи"!

« Последнее редактирование: Апрель 25, 2011, 14:24:29 от U4enik » Записан
Ваша сладкая Л.
Новичок
*

Email
« Ответ #6 : Май 25, 2011, 23:02:46 »

Всем привет!
    Давно хотела написать, но все откладывала. Да и боюсь разочаровать.
    Около 10-ти человек меня спрашивали, почему я ушла (попросили остаться всего двое, ага, я вас тоже всех люблю) и что случилось. ДокладАю: меня никто не выгонял, даж наоборот, после переезда приглашали в новый зал, но решение уйти было уже принято. Никаких финансовых дел или претензий у меня не было и нет - все, что я делала, я делала по своей воле, и как только мне перестало это нравиться, сразу передала все обязанности, доступы, пароли и домены, а также все исходники и тексты. Ни о чем не жалею, и считаю, что все квиты  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Кто думает, что он не квит - обращайтесь, расквитаемся  Крутой

Причин моего ухода две. Первая - проклятущие бабы, вынесшие мне мозг со своим нытьем "Я хочууу поделиииитьсяяяяяяяя.." и выливанием своих внутренних непереваренных впечатлений на каждом занятии. Я пыталась это упорядочить, предлагала варианты (каждый говорит по фразе или даже по слову), лично просила баб уменьшить хлеставший беспощадно напор. Но безрезультатно.
    Максим говорил, что ему нужна обратная связь. А мне, например, не нужна совершенно. И почему я должна это приторное вытье выслушивать часами и годами, мне было неясно..

Вторая причина - я хочу заниматься китайским цигун и тайцзы. Именно китайским, и именно цигун. Западная групповая терапия, гештальт и расстановки, терапия рода - простите за кощунство - мне были никогда не были интересны. Да и цели (настоящие) слишком сильно различались, я бы даже сказала радикально.

Всю тему я не осилила, многа букафф, и люди тут какие-то странные, я даже Андрея узнать не могу, совершенно не его стиль общения.. Андрюха, да ты ли это? Ты что, уже в курсе, что Карл Юнг и Гитлер Югенд - это не четыре человека, а два?  Веселый Веселый Веселый
    Мож, черный пиар?  Крутой Подмигивающий

Насчет претензий к Максиму - а он и сам говорил, что он не учитель и не целитель. Это вы (мы) виноваты, что создали на него проекции своих ожиданий. А он такой, как он есть, не хуже, не лучше.

1. Не доверяйте советам относительно здоровья, а также диагностике, от людей, не имеющих медицинского образования.
    та ладно, врачи сами ошибаются постоянно.

5. Не зацикливайтесь на одной психогруппе - попробуйте альтернативные.
    даже думать не смейте. Официально заявляю, что если в мою теперешнюю группу прийдет баба любого пола по типу "я хочу поделиться", то я ей помогу поделиться, пусть только скажет, на сколько частей. Начну, пожалуй, носить топорик с этой целью. Обещаю, что больше при мне никто ничем не поделится  Рот на замке Рот на замке Рот на замке Я зла, я очень зла.  Злой Злой Злой

А вообще, выше нос, товарищи, как говорил сам Максим - "не надо зацикливаться, отряхнулся и полетел". Грех не воспользоваться хорошим советом))))))

Пы.Сы. Наша фотография группы до сих пор стоит у меня на видном месте, и на многие мордахи я смотрю с теплотой и приятием)))))
    Кстати, из "униженных и оскорбленных" если кто-то хочет доучить комплекс тайцзы самостоятельно (шоб було) - его можно найти в книжке "Цигун для идиотов" (ыы!), сейчас она продается. А на их сайте можно и видео проиобрести.  Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: