Марта 26, 2019, 19:02:03 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Вернуться на сайт «Украина сектантская»

Страниц: [1] 2 3 ... 10
 1 
 : Августа 13, 2018, 09:46:47 am 
Автор Дмитрий Измайлов - Последний ответ от Дмитрий Измайлов
22-й детский фестиваль духовной песни состоялся в Ужгороде на Театральной площади. Участие в мероприятии приняли представители из всего Закарпатья. На фестивале прозвучали песни в различных жанрах: сольном, эстрадном и хоровом пении, и даже рэп.

Участники ансамбля «Древо жизни» из Нижних Ворот исполнили духовные песни в стиле рэп. Группа действует около 5 лет, но песни ее участники начали сочинять три года назад. Первая из них - «Братья и сестры». Почти все музыканты – верующие, большинству из них нравится рэп и поэтому священник даже придумал для них первую песню. Так все и началось.

Духовные песни а капелла исполнил ансамбль «Одигитрия» из Рахова. Группе три года, готовились она к фестивалю около месяца. Их духовные песни более эстрадные, также написаны священнослужителями.

Это уже 22-й по счету фестиваль. Как правило, он проходит в разных уголках Закарпатской области. Прошлогодний был в городе Хуст. В этом году - в областном центре. Дети приехали из разных уголков. Как правило, со своими священниками. Ведь главная цель этого фестиваля, конечно, прославление Господа.

 2 
 : Июля 02, 2018, 08:48:39 am 
Автор СВЯТОСЛАВ - Последний ответ от СВЯТОСЛАВ
Дивне релігійне зібрання орендує конференц-зал готелю "Тернопіль" майже кожну неділю.
На перший погляд невинне зібрання різношерстих відвідувачів які терпляче протягом декілька годин слухають нескінчені дух овні балачки гарно прибраних жінок, головним завданням яких є організація масових поїздок до Київського палацу спорту за власний кошт на чергове "релігійне" шоу Володимира Мунтяна.
Пасторка Марина Гаврилова, російськомовна мешканка передмістя Дніпра, є "єпископом" релігійного зібрання яке іменує себе "Відродження" скандально відомого "апостола" Мунтяна. Інша проповідниця, місцева, більш досвідчена у релігійної пропаганді, яка перебігала декілька християнських конфесій віри євангельської, але рангом нижча Галина Шкотуляк. Мешкає у с. Сновидові Бучацького району . Бізнесмен що активно робить кар'єру на ниві релігій.
Жваво балакаючи про власні маніпуляції "божою волею", самоуправою всілякими духами, гарно підфарбовані дамочки
всіма силами доводять до сумних відвідувачів переможне щастя бути у лавах великого чудодійного "апостола", втягуючи довірливих у безнадійний стан жертв духовної залежності
Деякі християни більшість з яких віри Євангельської, довірившись рекламі та навмисним пліткам різного роду пройдисвітів впадають в оману легкого зцілення за грошове донорство різного роду апостолам, чаклунам та проповідникам. Загравання з духами пов'язане з культом грошей та зцілення які буцімто збільшуються від прислуговування темним силам Мамони під християнською маскою завжди приводять до біди.
Опинившись в тенетах чергового псевдо релігійного нахаби довірливі жертви втрачають не лише майно та волю. Все більш нещасних гинуть або становляться причиною смерті своїх близьких. Таких досить.
Наведемо лише пару прикладів з нелегкого життя вищевказаних "відродженців"
Марійка з Коропця що на Монастирщині навіть з малечі була моторною дівчиною. Кожний знає що сучасне селянське життя не є цукеркою, тому активні завжди шукають кращої долі. Хто де...
Коли на небосхилі її духовного світогляду з'явився володар довірливих душ приборкувач бісів Володимир Мунтян, а в Тернополі розпочала діяльність його емісар Марина Гаврилова, яка створила дрібненький осередок, Марія Петрівна, вже досить зріла жінка рішуче приєдналася до "Відродження".
Глибоко вражена розмахом його київського шоу та легендами про чудеса зцілення, вона миттю продала корову, на виручку отримала у столиці мунтянівську "пасторську" ксіву Двісті п'ятдесят американських доларів вирішили її соціальний статус.
Десь у середині її відкритої людям щирої души заблимала надія про майбутнє заможне та почесне пасторське життя
Але...
З цього моменту її життя перетворилося в справжнє ходіння по муках. Залучаючи довірливих селян жертвувати гроші на поширення чудес" апостола", через авто поїздки у Київський Палац спорту, вона накликала на себе обурення та значний опір рідних та взагалі місцевих віруючих. Її оточення ніяк не хотіло зрозуміти його заповідь "чим більше віддаєш йому грошенят тим більше буде тобі щастя".
- Аферисти. сатаніти, пройдисвіти - вигукували збуджені коропецькі аборигени. Дійшло до крайнощів. Селянська рада провела збори та відказала у будь якому приміщені під проведення мунтянівських зібрань. Мешкати серед вороже настроєних людей стає все більш невиносне, справи погіршуються, життя все більш стає спаплюженим, все валиться з рук. Важким ударом відізвалося провидіння долі. Від ганьби та незгоди раптово вмирає її чоловік. Що далі? Що чекає Марію Петрівну? Неважко вгадати.
Мамона, дух пекла завжди дає на копійку але забирає на мільйон...
Скажете випадковість, перебільшення?
Парубок Іван п'ятнадцятирічний тернополянин який почав відвідувати молодіжне надомне зібрання
"Відродження", що проводить на орендованої квартирі в мікрорайоні "Дружба" пасторка Марина Гаврилова завдяки своєму другу на початках виявляв зацікавленість: пісні, дівчата.. бог... Хотілося жити у добрі та правді. Бути щасливим, як ота золота молодь. По натурі Іван був хлопчиною обдарованим художнім талантом. Але гостро відчувався фінансовий недолік. Нещодавно помер батько, Недобудована хата. Залишилися мама прибиральниця у готелі - заробітна плата в неї ледве- ледве, брат студент та сестра малеча. Відвідуючи зібрання єпископки Марини Гаврилової, та інших свіже наструганих пасторів "відродженців", що чаклують над грошенятами Ваня щиро повірив у те що Господь не залишить його у скруті а саме всемогутній чарівник Мунтян зробить багатим та щасливим. Але чомусь все пішло як кажуть наперекосяк. Вдома всі були проти його сектантських відвідувань, розпочалося напруження. Але Іванко стояв на своєму, "на користь всіх буде Божа допомога, сам апостол Мунтян обіцяє".
В розпал сімейного протистояння сталася страшна трагедія. Загорілася хата. Іван ледве встиг врятувати малолітню сестру від вогню, яка від стресу почала заїкатися, втратила розум. Все майно в хаті загинуло він пожежі та води. В стані жахливого збудження п'ятнадцятирічний Іван ввечері пішов звичайним шляхом до домашнього релігійного зібрання шукати підтримки, але чомусь опинився у сусідньому гайочку затягнув собі на шиї зашморг й повішався....
Яка була реакція серед адептів секти мунтянівців? Ігнорування трагічної події. Хто його знав вирішили що він божевільний іншим взагалі нічого про це невідомо.
Як це не прикро, факт самогубства підлітка та інших подібних випадків в лавах цієї фейкової релігійної організації не мав відповідної реакції. Навпаки "пастор" Марина Гаврилова в релігійних требах зібрання якої геть відсутні всі християнські обряди, Біблія, навіть Господня молитва отримала підвищення на шабелях мунтянівської піраміди, не дивлячись на особисту асоціальну поведінку на морях, закордонах, скандальні " пияцькі зальоти" її пасторів. Ось на прикінці є бажання пригадати: Не обманюйте себе: Бог осміяний бути не може. Що посіє людина, те й пожне
Римлянам 6:23 Бо заплата за гріх - смерть    http://religioterno.ucoz.ua/publ/smertelnij_biznes_episkopki_gavrilovoji/1-1-0-320

 3 
 : Января 24, 2018, 09:19:05 am 
Автор Кильчицкая - Последний ответ от Кильчицкая
Религиозной общине УПЦ КП при храме св. Николая Угодника не удалось отобрать у своего бывшего священника Николая Даниловича Шишлыка, служившего 16 лет верой и правдой церкви, квартиру, купленную им у религиозной общины и оформленную в порядке, предусмотренном законодательством.

Согласно судебным документам в 2010 году священник прихода церкви УПЦ КП обратился к настоятелю занять определенную сумму денег на приобретение жилья. Настоятель отказал, но предоставил священнику в служебное пользование квартиру, которая на тот момент принадлежала религиозной общине УПЦ КП при храме св. Николая. Данная квартира находится в девятиэтажке ровно напротив храма Святого Николая по пр. Юбилейному в Хортицком районе города Запорожья. До этого, начиная с 2000 года Шишлык вместе с семье снимали квартиру в Запорожье и служил в церкви Святого Николая.

В июле 2011 году священнослужитель Николай Шишлык купил у религиозной общины квартиру, и оформил право собственности после заверения договора купли-продажи квартиры нотариусом и сделал в ней капитальный ремонт. Деньги на покупку жилья в сумме 79241 гривны священник собирал несколько лет, а также продал свой автомобиль. Стоимости продаваемой квартиры была согласована приходским собранием верующих религиозной общины УПЦ автокефальной церкви.

Сразу же после совершения сделки, настоятель церкви решил поменять условия договора купли-продажи квартиры, поставив условия, что священник должен служить в церкви до смерти и потом может перейти в собственность родственников. В случае, если священник перейдет в другую епархию или поменяет место жительства, то он должен будет вернуть квартиру обратно общине. Настоятель церкви в своем иске утверждал, что покупатель квартиры деньги в размере 79241 гривны не оплачивал, что противоречит показания священника Шишлыка.

Путем психологического давления и угроз, настоятель заставил своего священнослужителя написать расписку, полностью противоречащую не только нормам морали, церковным проповедям, но и уже заключенному договору купли-продажу. В последствии эта так называемая расписка стала ниточкой для попытки расторгнуть договор купли-продажи квартиры в судебном порядке.

В октябре 2011 года Запорожье посетил Патриарх Филарет, который освятил здание храма св. Николая и община перешла напрямую под патронат УПЦ КП, не подчиняясь запорожской епархии УПЦ КП. В 2016 году священник Николая Шишлык оставил службу в храме Святого Николая и выехал со своей семьей во Львовскую область на постоянное место жительства, а спорную квартиру продал гр.Тимчуре П.В.

В ходе рассмотрений гражданского дела в Хортицком и Апелляционном суде выяснились интересные обстоятельства, связанные с куплей-продажей этой квартиры. Как Хортицкой так и Апелляционный суды вынесли решения о законности заключения договора купли-продажи и необоснованности претензий со стороны религиозной общины УПЦ КП.

Так 4 апреля 2017 года Хортицким районным судом города Запорожья отказано Религиозной общине в удовлетворении иска в связи необоснованностью. 28 августа Апелляционном судом Запорожской области, апелляционную жалобу Религиозной громады на решение суда первой инстанции отклонено, решение оставлено в силе.

Ранее СМИ уже сообщали о подобном конфликте между руководство УПЦ Киевского патриархата и новыми собственниками бывшего детсада по адресу Калинина, 92 в Коммунарском районе Запорожья. Тогда конфликт разгорелся между нынешним архиепископом УПЦ КП Фотием и бывшим руководителем - Григорием.

 4 
 : Октября 04, 2017, 12:26:13 pm 
Автор Обама - Последний ответ от Обама
В Седневе открыт новый памятник - Лирник. Он появился у старинной деревянной Георгиевской церкви, которая более известна по съемкам фильма «Вий». Памятник открыли художник Владимир Чепелик и советник Президента Юрий Богуцкий.

Архиепископ Евстратий (Зоря), увидев образ лирника, напомнил об изображении Моисея времен Возрождения, где народ жалуется на свободу, к которой вывел его Моисей из египетского рабства. Он провел аналогию с колбасой по «два двадцать», по которой тоскуют некоторые наши граждане.

А кобзари-лирники звали украинцев к свободе, за что их и уничтожала коммунистическая власть. У памятника пел и сегодняшний кобзарь Василий Нечепа, лауреат Национальной Шевченковской премии. По благословению архиепископа Евстратия, Нечепа высадил веточку с шевченковской вербы, растущей на Кос-Арале.

 5 
 : Октября 04, 2017, 12:16:34 pm 
Автор Обама - Последний ответ от Обама
Минск впервые стал местом очередной Пленарной встречи Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ), которая длилась с 27 сентября по 1 октября, собрав руководителей европейских епископатов и представителей Святого Престола при европейских институтах. Встреча проводилась в Беларуси по приглашению Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

В Совет входят 33 католического епископата Европы, архиепископы Люксембурга и Монако, маронитский архиепископ Кипра, Ординарий Кишиневский и Администратор Мукачевский. Украину в СЕКЕ представили три иерарха - Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, архиепископ Мечислав Мокшицкий, Митрополит Львовский латинского обряда, Председатель Конференции Римско-Католических Епископов Украины, и владыка Милан Шашик, Администратор Мукачевский.

«Европа и миссия Совета епископских конференций Европы» - вот тема Пленарной встречи, посвященной рассмотрению вопросов, касающихся молодежи в контексте современности. Каковы стремления молодых людей, их потребности, опасения, ожидания, взаимоотношения с ближними, а также вызовы, которые сегодняшний постоянно меняющийся мир ставит перед Церковью в контексте ее пастырской деятельности и возвещения Евангелия молодежи, представляющей будущее Церкви.

Пленарная встреча в Минске - это еще одна возможность подготовиться к следующему Синоду Епископов, который состоится в Риме в августе 2018 года и будет посвящен молодежи. Не менее важной темой встречи стала миссия и вклад Церкви в строительство общего дома - Европы, а также обсуждение путей возвещения Христова Евангелия в Европе. Пленарное заседание СЕКЕ завершилось 1 октября Святыми мессами, которые епископы отслужили в различных приходах Минска, чтобы встретиться с местными католическими общинами.

 6 
 : Октября 04, 2017, 12:09:57 pm 
Автор Обама - Последний ответ от Обама
«Идея поместной Церкви в украинском государстве» - такую тему этого года предложили главам епархиальных комиссий УГКЦ по содействию единству христиан и ответственным за экуменическое движение лицам из Украины и Европейского Союза. Они соберутся на встречу в г. Дрогобыч с 3 по 5 октября.

Первая сессия запланирована в стенах ДГПУ, где участники смогут обсудить вопросы единой Церкви в Украине, которая за последние годы стала как никогда актуальной. Сессию откроет протоиерей Игорь Шабан. В программе - выступления митрофорного протоиерея Мирона Бендика, ректора Дрогобычской духовной семинарии УГКЦ, и митрофорного протоиерея Михаила Димида, доктора канонического права, которые расскажут о роли УГКЦ для будущего единства Киевской Церкви.

Профессор Юрий Подлесный, доктор философии, заведующий кафедрой политических наук УКУ, руководитель бакалаврской программы «Этика-Политика-Экономика», остановится на теме сотрудничества Церквей с государством и укажет на имеющиеся и возможные модели их сосуществования. Кроме этого, состоится представление головами епархиальных комиссий своей работы на местах и обсуждения вызовов, которые существуют, и задач на 2018 год.

На 5 октября запланирована торжественная Святая Литургия и совместная встреча с епископатом Самборско-Дрогобычской епархии, во время которой представители епархиальных экуменических комиссий планируют рассказать владыкам об усилиях, предпринимаемых для формирования открытости к диалогу и межконфессиональному сотрудничеству. В завершение участники встречи посетят музей Бруно Шульца - знаменитого дрогобытчанина, писателя и художника еврейского происхождения.

 7 
 : Октября 04, 2017, 11:46:51 am 
Автор Обама - Последний ответ от Обама
Монах Ордена Святейшего Искупителя Владимир Стернюк был рукоположен в священники в 1931 году. Он проводил свое пастырское служение в Ковеле, Тернополе, Ивано-Франковске, Львове. Когда в 1946 году на псевдособоре греко-католическая церковь была ликвидирована, Владимир Стернюк отказался переходить в РПЦ, развивал и поддерживал жизнь УГКЦ в подполье.

Однако в 1947 году отец Владимир Стернюк был арестован и пять лет провел в ссылке в Архангельской области, работая на лесоповале. Вернувшись во Львов, священник-подпольщик работал библиотекарем, сторожем, санитаром, фельдшером, а утром или по вечерам тайно отправлял богослужения, крестил детей, венчал, отправлял панихиды, то есть выполнял священнические обязанности.

В 1964 году Владимир Стернюк был рукоположен во епископа владыкой Василием Величковским во Львове. С 1973-го и до 1991 года, когда в Украину из Рима вернулся глава УГКЦ Мирослав-Иван Любачевский, поддерживал Катакомбную Церковь. В 20-ю годовщину ухода в вечный мир епископа Владимира Стернюка его последователи указывают на его огромный вклад в возрождение УГКЦ. Похоронен владыка в крипте Святоюрского собора во Львове.

 8 
 : Октября 04, 2017, 11:21:10 am 
Автор Обама - Последний ответ от Обама
Светлой памяти Блаженнейшему Любомиру (Гузару) местные власти присвоили звание почетного жителя села Княжичи под Киевом. В этом селе Блаженнейший Любомир проживал со времени перенесения резиденции УГКЦ в Киев. В церемонии провозглашения принял участие Секретарь Синода Епископов УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах). На празднике с духовными песнопениями выступил хор Киевской Трехсвятительской духовной семинарии. Во время провозглашения владыка Богдан (Дзюрах) отметил, что это событие - особое и очень трогательное.

- Можно сказать, что в лице светлой памяти Блаженнейшего Любомира сегодня небо прикасается земли, этой Княжицкой земли. Здесь он прожил последние десять лет своей жизни, отсюда он начал свое путешествие в вечность. Он прославил это село своим присутствием, ведь об этом селе знал без преувеличения весь мир. Вся наша Церковь в Украине и на поселениях направляла взгляд к Княжичам возле Киева. Сюда приезжали президенты, премьер-министры, министры, послы иностранных государств, общественные деятели, журналисты и простые люди. Двери его дома были гостеприимно открыты для всех, потому что в его сердце было место для всех. Сегодня в сердце нашего села звучит его имя, чтобы сохранить его присутствие здесь навсегда, - сказал владыка Богдан.

Епископ рассказал, что узнав о решении местных властей присвоить звание почетного жителя Княжичей Блаженнейшему Любомиру, он подумал: а как бы отреагировал на это сам Блаженнейший, что бы он по этому случаю сказал?

- Правдоподобно, что он с присущим ему тонким юмором сказал бы так, как он в свое время говорил на церемонии присвоения ему звания почетного жителя города Львова: «Для меня большая честь стать почетным (именно такой акцент сделал бы Блаженнейший) жителем села Княжичи. Но я бы очень хотел быть не только почетным, но и честным жителем этого села». Мы не сомневаемся, что наш Блаженнейший был именно честным и благородным обитателем Княжичей, настоящим человеком. Это могут подтвердить, в частности, эти односельчане, которые имели возможность встречаться и близко общаться с Блаженнейшим, - отметил владыка Богдан.

Владыка отметил, что Блаженнейший Любомир оставил в селе не только такой хорошую о себе память, не только название улицы и переулка, он оставил также свое детище - духовный центр, семинарию и храм, который недавно освятили.

 9 
 : Сентября 01, 2017, 09:39:38 am 
Автор Принц Чарльз - Последний ответ от Принц Чарльз
В течение четырех дней, 24-27 августа, в урочище Джублик Иршавского района Закарпатской области 15-й раз проходил христианский съезд молодежи. В палаточный городок каждый день подъезжали автобусы из Львова, Франковска, Ужгорода. Спортивные игры, религиозные квесты, христианский концерт, танцующие монахи, пение у вечернего костра, а еще - панихида и молитва на Красном поле за погибших в войне за Родину, крестный путь с участием владыки Милана Шашика. Все это в сочетании с невероятной атмосферой радости, богобоязненности, которые смешивались с лесными ароматами и пением птиц, создавало просто незабываемую атмосферу.

В 2002 году двум девочкам, Лене Куруц и Марьянке Кобаль, девяти и десяти лет, здесь, в Джублыке, явилась Богородица. Впоследствии девушки также видели Иисуса и святого Иосифа. В декабре 2002 г. Иоанн Павел II принял на аудиенции делегацию из Джублика во главе с епископом Иваном (Маргитычем) и благословил девочек-визионерок. Весной 2003-го на одном из крестов появилась кровь. Место стало паломническим центром. Из Львова в Джублик установлен самый длинный в мире (300 км) крестный ход. Первый его крест - во Львове на Высоком замке, 7 крестов во Львовской области, седьмой в Закарпатской. Кровь выделялась на 11-м кресте.

Игумен монастыря Собора Пресвятой Богородицы отец Афанасий Чийпеш встретился с нами на одном из рынков Мукачева, где закупал продукты для лагерной молодежи. Он давно имел в сердце работу с молодежью, служение подрастающему поколению.

- Еще когда я был настоятелем в монастыре в Бороняве, - рассказывает он, - мы проводили такие многодневные молодежные лагеря. А когда переехал в Джублик, то каждый год перед годовщиной появления Пресвятой Богородицы мы организуем на четыре дня съезд молодежи. Молодежь - это наше все. Мы записывали с ними несколько песенных альбомов. Сейчас те, кто 10-15 лет назад были маленькими в нашем лагере, теперь здесь волонтеры.

Юноши и девушки (из Хуста, Мукачево, Ужгорода, из Тернопольской области, из Львова, из Франковской области) приезжают сюда с палатками, все же остальное - питание, медицинские услуги и пастырская работа - на плечах служителей монастыря и других духовников. Сюда приезжают в эти дни монахи и монахини из разных орденов и конгрегаций, прибыли монахини из Иршавы, францисканцы (из Тернополя), василиане и другие служители из разных городов Украины.

- Когда появилась Богородица, сказала, что пришла для объединения всех христиан. Поэтому у нас нет границ, - продолжает отец Афанасий. - Наш съезд межконфессиональный, межэтнический, приезжают и румыны, и венгры, и словаки, и чехи, и поляки. Говорю не только о молодежи, но и о служителях.

Здесь готовятся к съезду молодежи ежегодно уже с января. Только закончилось Рождество, служители готовятся к очередной годовщине явления. В этом году сделали переносной иконостас, в субботу, 26 августа владыка Милан (Шашик) провел его освящение. В то же время община строит самый большой храм в Закарпатье - храм Пресвятой Семьи в Джублыке, на месте явления Богородицы. По словам отца Афанасия, размеры его должны быть 50 на 50 метров.

- Рядом с горой есть небольшой котлован, и там мы наткнулись на жилу с водой - там стекаются вместе три источника, и на том месте мы построили часовню Гроба Господня. Лет пять назад там упали два дерева и повалились так, что образовали крест. Люди начали там копать и обнаружили три источника. И теперь под тем Гробом Господним есть целый бассейн родниковой воды. И ее так много, что обеспечивает водой весь съезд молодежи. Люди будут набирать себе ее, чтобы привезти домой. Теперь, в праздник мучеников Маккавеев мы там освящали воду, чтобы она действительно была целебной, - рассказывает о. Афанасий.

Впервые крест начал кровоточить весной 2003 года. Отец Афанасий сейчас связывает чудо с историей Украины, потому что крест кровоточит, как эхо на определенные политические или социальные события в стране. Он кровоточил за месяц до того, как группа Femen на Майдане Независимости спилила поклонный крест - 27 мая 5 лет назад. А крест тот был привезен из Джублика в 2004 году, во время Оранжевой революции.

- Впервые люди увидели, что с креста течет темно-бурая жидкость, так сильно, что запах было слышно, - рассказывает отец. - Я сначала и не поверил, за несколько дней сам пошел туда и на моих глазах вытекла из креста капля крови. Я, как увидел, то не требовал больше ни убеждений, ни ничего другого. Так он и кровоточит время от времени, зимой из него вытекает миро. Делались различные экспертизы, и наши епархиальные, и я приглашал львовских экспертов. Есть разные мнения - одни говорят, что это не кровь, другие - что там есть все элементы крови, но отнести ее к какой-то группе не могут. Так как аналогов такой крови на земле просто не существует. Но в Джублыке мы не акцентируем внимание на тех чудесах. Хотя, конечно, это приятно для нас, притягивает больше людей, но мы больше уделяем внимания тому, с чем пришла Богородица в Джублик - она пришла для объединения всех христиан. И поэтому мы проводим эти съезды, и каждый месяц 26-27 числа организовываем паломничество в Джублик. Наша основная цель - это исповедь и причастие. Думаю, ни в одном храме Закарпатья не исповедуется столько людей, как у нас. Мы не считаем, но видим поток людей. Вот в первый день лагеря в лагере было уже 500 детей и три священника исповедовали их. Пять лет назад, в десятую годовщину Джублика, к исповеди и причастию за четыре дня у нас приступили 25 тысяч человек. Мы знаем, потому что сами выпекаем просфоры, режем на части и складываем в трехлитровые банки. И мы уже знаем, что в одной банке 500 частиц. На этот раз на два дня у нас было приготовлено 20 чаш, чтобы мы могли причастить всех людей.

Уже после празднования отец рассказал, что всего за эти дни к исповеди и причастию приступило рекордные 26 тысяч человек. Из них 10 тысяч - только в первый день в обед, во время Крестного пути. Отец Афанасий надеется, что со временем Джублик будет признан местом паломничества и появления Пресвятой Семьи.

- В настоящее время, - говорит он, - мы официально являемся в церкви местом паломничества и молитвы, но надеюсь, что когда-то будет вынесен декрет о признании появления Пресвятой Семьи. И каждый храм захочет иметь у себя как реликвию хотя бы ниточку с того окровавленного бинта с одиннадцатого креста. Если его в то время не подточат погода и муравьи. Крест 15 лет стоит посреди леса, сухой вполне и на нем собирается кровь. На ее запах идут муравьи и уже пять лет его точат. Чем мы их ни старались вывести - они оттуда не исчезают. Мы тот крест особо не оберегаем, просто огородили, чтобы люди не делали какой-то профанации или кощунства. Чтобы не было пренебрежения той крови.

Отдельная тема для разговора - исцеление людей, приезжающих в Джублик. Волонтер Оксана, приехавшая с отцом за покупками в Мукачево, страдала 15 лет эпилепсией. «Но уже четыре года, с тех пор, как впервые приехала сюда, приступы мои прекратились. С тех пор каждый год я здесь волонтер». И таких случаев множество: люди получают исцеления от давних болезней, приехав домой из Джублика обнаруживают, что не нужны больше операции и другие лечения.

Сегодня в урочище Джублик основан греко-католический монастырь Собора Пресвятой Богородицы, архимандритом которого является правящий епископ Мукачевской греко-католической епархии. На этом месте построена летняя паломническая церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, два монастыря (мужской монастырь с часовней Сердца Христова, а также женский с часовней Пресвятой Семьи). Также построен дом для паломников, в котором находится часовня Иоанна Крестителя. Над источником, где явилась Богородица, стоит деревянная часовня Богоматери, а вокруг всей святыни установлен Крестный Путь. В мужском монастыре хранится копия чудотворной иконы Матери Божьей Иерусалимской.

 10 
 : Июля 24, 2017, 20:53:00 pm 
Автор predator - Последний ответ от predator
10 копий Зарваницкой чудотворной иконы Пресвятой Богородицы освятил епископ-помощник Теодор (Мартынюк) УГКЦ на праздничном богослужении во время общенационального паломничества в Марианский духовный центр в Тернополе. Меценатом изготовления копий выступил Иван Чайковский.

- Имею удовольствие и благодарность за милость Божию приобщиться к распространению среди украинцев духовных символов Церкви и нации, - написал Иван Адамович на своей странице в «Фейсбуке».

Компанией «Агропродсервис», которую возглавляет Чайковский, принято решение подарить копии иконы храмам восьми благочиний, где агропредприятие обрабатывает земли. Одна из икон подарили присутствующему на богомолье префекту Конгрегации Восточных Церквей кардиналу РКЦ Леонардо Сандри.

Копии выполнены по старой, однако, проверенной годами иконописной технологии.

- Они интересны тем, что написаны согласно иконописной традиции, неизменной, можно сказать, уже века. Никто чего-то нового и лучшего не придумал. Это сушеная липовая доска и шпуга. Выполнена в стиле левкас, то есть мел с желтком яичным и сверху акриловая краска и сусальная позолота, - рассказывает духовник компании «Агропродсервис» отец Василий Баглей.

- Так как те хозяева, которые идут из дома на работу, а потом счастливые возвращаются домой, так мы возвращаем сюда на богомолье. Здесь ты себя чувствуешь себя заряженным. Такое паломничество объединяет людей, объединяет украинцев и это очень важно делать», - эмоционально говорит Иван Чайковский.

Копии изготовлены по случаю 150-й годовщины коронации Зарваницкой чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

Страниц: [1] 2 3 ... 10
Powered by MySQL Powered by PHP | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 18.
Все права соблюдены