Мая 26, 2017, 22:52:22 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Вернуться на сайт «Украина сектантская»

Страниц: [1] 2 3 ... 10
 1 
 : Февраля 06, 2017, 13:49:55 pm 
Автор Кондолиза - Последний ответ от Кондолиза
Часи Остапів Бендерів не пройшли, вони є в кожній країні і в кожному регіоні земної кулі, але найактивніше вони проявляються в нестабільному суспільстві з економічними проблемами.

Прямий доказ цього - Сергій Мавроді і чергова його афера в країнах Африки. Ні, ви не помилилися - не США, ЄС або інших розвинених і економічно сильні регіони, а саме Африка - де людям не вистачає коштів на найнеобхідніше. Мавроді і його фінансова піраміда «МММ» і в зазначеному регіоні почистила кишені довірливих людей, наобіцяв їм золоті гори і стрімке наближення комунізму. На зміну ж «МММ» в Україні прийшли піраміди нібито з-за кордону.

Все частіше піраміди прикидаються зарубіжними фондами або компаніями, які прийшли до України з метою допомогти українцям, дати їм інвестиції (хоча, звичайно відбувається навпаки - інвестиції і гроші тільки вивозять з країни). Наприклад, фінансова піраміда «Edelweiss5» позиціонує себе компанією з Німеччини, хоча фактично нічого спільного з Німеччиною не має, як не має офіційного права залучати інвестиції, не має юридичної особи в Німеччині та в Україні, але відкриває офіси технічної підтримки, які фактично є частиною шахрайства і збору коштів з українців.

Сумнозвісна компанія «Helix» (на чолі з Дмитром Нагутою, який в даний момент знаходиться під слідством в рамках порушення кримінальної справи про шахрайство з числом заявників претензій понад 400 осіб) теж прикривалася походженням з Великобританії - компанії, яка нібито інвестує кошти в українську економіку і створює робочі місця.

Часто фінансові піраміди використовують МЛМ (мережевий багаторівневий маркетинг) з метою продажу свого продукту (під продуктом, як правило, розуміється покупка інвестиційного пакета/сертифіката/акції та іншого барахла з метою продати повітря за реальні гроші, обов'язково з гарантованим прибутком і чим вище - тим краще) жителям України.

В рамках таких пірамід можна виділити «Evart Network», творець якого втік з України більше року тому, розірвав відносини з «Helix» і Дмитром Нагутою, і створив свою фінансову піраміду, яка не має ані продукту, ані товару, але сміливо обіцяє не тільки понад 100% річного прибутку, а й усілякі неможливі премії і бонуси так званим «лідерам індустрії» - людям, які не гребують будь-яким способом затягнути в лапи аферистів своїх знайомих, сусідів, колег з метою отримання відсотка від їх вкладу.

В західній України набирає популярності фінансова піраміда «Evo Binary» з корінням з Португалії, яка залучає інвестиції під 200% річних і мотивує ці залучення якимось секретним ПО для торгівлі на ринку «Forex». При цьому (як і всі перераховані компанії) вони не мають прав на залучення інвестицій, не мають ліцензій на подібну діяльність та, як правило, не мають навіть офіційної штаб-квартири, аудитів та реальних активів, на які можна сподіватися в разі банкрутства компаній.

Статутні фонди цих та інших фінансових пірамід зазвичай не вище 1 тисячі доларів. Основні ознаки фінансових пірамід давно відомі: нелегальність, завищена прибутковість, обман, вигадана діяльність, премії і бонуси членам за залучення інших членів спільноти, нематематичні моделі отримання прибутку, скритність, сектантство за своєю суттю.

Найближчим часом очікується що фінансові піраміди, які подаються українцям як щось нове, спіткає доля сумнозвісного «МММ», адже лідери цих компаній мають багатий досвід в обдурювання населення за старим принципом. Вже зараз ці піраміди відчувають фінансові проблеми. Подібні проблеми були і у компанії «Kairos Technologies» перед закриттям на території України.

Україну в повному розумінні терміну, накрили фінансові піраміди - усілякі «Едельвейси», «Меркурії», «Витязі». В Україні в даний момент діють більше 7 великих фінансових пірамід, понад 60 дрібних і середніх фінансових пірамід, кількість «лідерів» які так чи інакше затягують людей в ці структури обчислюється тисячами - у людей немає інших видів заробітку, немає соціального захисту і єдиний шлях - дорога фінансових афер.

Кількість коштів, які щорічно вимиваються з бюджету України і кишень населення, - це сотні мільйонів доларів. Законодавство України, як і правоохоронні органи, не помічають цю проблему і жодним чином не намагаються проводити профілактику таких злочинів і допомагати вкладникам вже закритих фінансових пірамід.

Практично в кожному населеному пункті України присутня така організація і з цим треба щось робити. Якщо Ви вже перебуваєте в будь-якій фінансовій піраміді, постарайтеся якомога швидше вивести звідти всі свої вкладення. Будьте уважні самі і оберігайте своїх близьких, друзів і знайомих від цієї пастки.

 2 
 : Февраля 02, 2017, 21:02:40 pm 
Автор Джоан Роулинг - Последний ответ от Джоан Роулинг
Этим летом с особенным удовольствием наша семья отправилась в отпускное путешествие в края, где полевые религиоведческие исследования можно успешно сочетать с оздоровлением и душевным отдыхом. Оставляя не без доли сожаления наш родной, любимый, совершенно невозможно жаркий июльский Киев, который ожидал зарубежного клерикального гостя, мы, впрочем, заранее предвкушали возможность обсудить это и другие события религиозно-духовной жизни (и вообще текущей ситуации в Украине) в другом регионе, где живут наши «подопечные» - по одной из научных специализаций автора.

В Славском нас встретили колокола церкви, которая сверкала куполом из рассеивающегося утреннего тумана. Храм Успения Пресвятой Богородицы (УГКЦ), возведенный в 1901 году, является центральной доминантой поселка, который расположен в долине между горными хребтами у слияния рек Опир и Славка. Церковь видна со всех близлежащих склонов. Рядом с ней возведена другая святыня - Пантеон героям УПА, где высечены сотни фамилий воинов, целых семей - славчан и жителей соседних сел. Названия близлежащих улиц - Тараса Шевченко, князя Даниила, Степана Бандеры, Митрополита Шептицкого, Владимира Ивасюка, Николая Устияновича (священника Славского, просветителя), местных борцов за свободу Украины и культурных деятелей. На этих улицах утопают в цветах памятник Кобзарю, обелиск украинским повстанцам, бюст священника Устияновича. Карпатский музей Славского рассказывает об освободительной борьбе украинского народа. В Народном доме возле парка Шевченко в День Славского местные жители - от мала до велика - а также туристы, танцевали под «Червону руту». А в воскресенье после службы в переполненном храме, куда сошлись принаряженные верующие (многие в вышиванках), народ еще долго общался между собой и со священником.

Это был первый случай в нашей практике, когда мы не смогли поговорить с настоятелем лично, даже поздороваться - по той причине, что его плотно, «всерьез и надолго» «оккупировали» свои прихожане. Очевидно, было им о чем поговорить. Впрочем, это для нас тоже красноречивое наблюдение. Другим приятным сюрпризом стали впечатления от славчан, многие из которых занимаются туристическим бизнесом, но не стали типичными на постсоветском пространстве «бизнесюками от обслуги». Как нам приходилось видеть на некоторых примерах ранее посещенных рекреационных мест, даже западноукраинских, бывшие советские курорты могут «оставлять» свой отпечаток на местных жителях, которые уже во втором поколении привыкали работать «на обслугу по-совковому», со всеми возможными известными последствиями. Греко-католические храмы, как и в других местах, при этом передавались РПЦ или закрывались (и потом, с получением украинской независимости, не все были возвращены), а мятежные, освободительное настроения «проряжались» особенно тщательно. Но в Славском, еще вчера популярном всесоюзном лыжном курорте, на рубеже 80-90-х годов прошлого века местные жители, по выражению местной верующей Евгении Лопух, мирно, без протестов и раделений, «вернули себе свою церковь, и в ней - свою веру».

И сейчас в популярном туристическом центре, который активно строится, славчане продолжают здороваться «Слава Иисусу Христу!» (местный ответ – «Навеки слава Богу святому!»), дети ходят в воскресную школу и на «Пласт», который удобно «таборится» в том же месте. В поселке есть хоры - церковный и два народных. Их приглашают выступать по всей Украине и даже за границу. Действуют в поселке и ячейки украинских правых политических партий и организаций. Славское достаточно чистое, за две недели не видели ни одного молодого человека под хмельком, а в будни - бездельничающих. Мы не идеализируем ситуацию, но «средние человеческие показатели» волей-неволей бросаются в глаза, а сравнения вдохновляют к еще более вдохновенной деятельности по приведению окружающей среды в соответствие с желаемым, удельным, украинским. Время славчане ежедневно до сих пор отмеряют по звону своей церкви, который мелодично несется по сторонам, отражаясь от всех соседних гор. Активистки славского прихода Евгения Лопух и Любовь Степаневич, у которых мы взяли интервью, рассказали нам о повседневной жизни общины, и сами живо интересовались мнением столичных жителей о последних событиях религиозно-духовной и общественно-политической жизни, давая им свои принципиальные оценки. Не стоит надеяться, что занятые своим делом люди будут жить «в доме с краю», и позволять подвешивать свои главные ценности.

В конце нашего путешествия в Славском проходил Украинский рок-фестиваль, и мы видели, с каким энтузиазмом молодежь подпевала «Сотника Крука», «Повстанцев» и другие украинские героические песни, которые исполняла популярная группа «Рутения», как на стадионе танцевали целые семьи в вышиванках, как неподалеку старшие славчане важно обсуждали развитие патриотических традиций, одобрительно аплодировали киевлянам, которые поют повстанческие песни и «красивые украинские песни сами складывают». Участники и гости фестиваля - молодежь из других уголков Украины, гуляя поселком вместе с хозяевами-славчанами, обязательно останавливались на перекрестке Славского - улицы Шевченко, где за плечами Кобзарь, справа и слева - храм и Спаситель, пастырским жестом благословляет прохожих, а прямо - Пантеон борцам за волю Украины.

И вот, наконец, знаковое наше наблюдение, ежедневно ревностно «испытуемое»: практически все туристы (как и мы, попав на этот славский «Хрещатик» впервые) пораженно крутят головами по сторонам, и, наконец, смотрят на себя и друг друга - ведь это такое энергетическое место словно побуждает задаться вопросом: а где среди этого ты?
Ольга Недавня

 3 
 : Января 03, 2017, 12:06:39 pm 
Автор Джоан Роулинг - Последний ответ от Джоан Роулинг
Африканские католики в Запорожье пели колядки под тамтамы

В запорожском Доме профсоюзов 2 января состоялся большой праздник студентов-иностранцев востока Украины. В гости к студенческой католической организации «IMCS Zaporozhye» приехали гости из Харькова, Днепра, Сум.

Начался праздник молитвой, были рассказы о жизни студентов в Украине, об их деятельности в Католической Церкви, а дальше хоры студентов-католиков как будто соревновались - кто лучше споет известные на весь мир и уникальные песни.

На Рождественском концерте исполнялись колядки на английском, французском языках, языках стран Африки. Звучали и африканские тамтамы. Также студенты показали вертепную сценку, а дальше произошло непринужденное общение.

Как рассказал настоятель запорожского прихода Бога Отца Милосердного РКЦ отец Томаш Надбережный, такие праздники проходят уже седьмой год. В этом году впервые зрителями стали и жители Запорожья, а не только студенты из разных стран, которые учатся в Украине. Организация IMCS объединяет студентов, главным образом, медиков, из стран Африки, Азии и Латинской Америки.

 4 
 : Января 03, 2017, 11:56:16 am 
Автор Джоан Роулинг - Последний ответ от Джоан Роулинг
21 января в Михайловском монастыре Киева состоится фестиваль украинской традиционной культуры «ЭтноЗима в Михайловском», которая проходит в красивейших уголках Украины - на Буковине, Полтавщине, Волыни, Киевщине, Черниговщине. В УПЦ КП приглашают в Михайловский Златоверхий установить рождественский рекорд Украины по самому длительному исполнению колядок и щедривок.

В программе:

- Исполнение колядок и щедривок,
- Рождественские литературные чтения от писателей и детей,
- Ярмарка народных мастеров,
- Мастер-классы по народному искусству.

В течение нескольких часов непрерывно в соборе будут звучать колядки в исполнении детских фольклорных, церковных и профессиональных коллективов. Своим пением порадуют и известные артисты: Анжелика Рудницкая, Illaria Ethno, Марина Одалиска, Эдуард «Диля» Приступа, лидер группы «Без обмежень» Сергей Танчинец, лидер группы «Мандри» Сергий «Фома» Фоменко, Ирина Шинкарук, Анатолий Гнатюк, Антон Копытин, Марина Богун, Тарас Компаниченко, Хорея Козацька, Шура «Гуляй-город» Вовк, Ирина Барамба, Анна «Красота» Заклецкая, Ольга Нестеренко, ТаРута, Оксана Стебельская и Роман Кука (группа «Українські барви»), Александр Павлик, Анастасия Багинская, детский ансамбль «Зернятко», Раиса Заклецкая, фолк-студия «Правиця», «Роксолания», «Стодивниця», «Буття», «Астарта», «Рожа».

Организаторы: Анжелика Рудницкая, «Территория А», Михайловский Златоверхий мужской монастырь. При содействии Центра фольклора и этнографии. В партнерстве: «Eleos-Ukraine» и «Orange moon event lab», «Мир рукоделия», Галерея мебели «Design time». Информационные партнеры: телеканал «Эспрессо», «Украинское радио», газета «Порадниця». Вход свободный.

 5 
 : Января 03, 2017, 11:32:12 am 
Автор Джоан Роулинг - Последний ответ от Джоан Роулинг
2016 год в жизни УГКЦ был насыщен различными событиями, одни из которых отразились положительно на ее деятельности, а другие - отрицательно. Предлагаем для ознакомления двенадцать важных итогов прожитого года в жизни Церкви от известного эксперта и религиозного обозревателя, главного редактора журнала «Патриархат» Анатолия Бабинского.

- Год Божьего милосердия во всей Католической Церкви начался символическим благословением украинцев Ярославской иконой Божией Матери «Милосердия двери», что является хорошим и теплым знаком для УГКЦ. Это большой знак, потому что мы все нуждаемся в милосердии. Ведь не каждая страна находится в состоянии войны.

- Гаванская декларация - продукт сложной дипломатической работы. Каждая сторона имела карты в руках, которые выставила на стол и составила этот документ. Поэтому этот документ вышел пестрым: некоторые отрывки написаны одним - экуменическим - стилем, а другие - очень сухим языком.

- В Гаванской декларации, когда упоминается УГКЦ, то речь идет, прежде всего, об униатстве, повторяется несколько перефразированная Баламандская декларация и то, что греко-католики имеют право на существование, также упоминается конфликт в Украине.

- В Гаванской декларации диалог в истине был принесен в жертву диалога в любви и это ее проблема.

- Этот документ напоминает Минские условия, в которых сложены вместе дипломатические требования сторон, которые порой не согласуются между собой.

- Для Московского патриархата встреча на Кубе стала поводом выйти из изоляции.

- УГКЦ является уникальной: мы находимся на границе Востока и Запада, Юга и Севера. Кроме этого, Церковь на ходу формирует новое богословие, по-новому осмысливает свою роль в войне, потому что эта война является не классической, а гибридной и продолжается одновременно на многих фронтах.

- Война, с одной стороны, большая трагедия, а с другой, она пробудила в нашем народе много положительных качеств.

- По делу незаконной застройки возле Патриаршего собора в Киеве сошлись крупные игроки. Эта застройка стала скандалом национального масштаба и является следствием беззакония в стране.

- От того, как разрешится ситуация с застройкой возле Патриаршего собора в Киеве, могут наступить положительные изменения в государстве либо не наступить. УГКЦ вполне справедливо и логично настаивает на том, чтобы ситуация разрешилась в рамках украинского законодательства.

- Ситуация с застройкой возле Патриаршего собора в Киеве - это тест для Киевской городской власти и государства в целом. Потому что это ситуация национального масштаба: Киев - сердце нашего государства, и каждый, как камертон, реагирует на то, что там происходит. Если это дело решится путем соблюдения закона, то это даст положительный импульс к изменениям во многих сферах.

- Украина является миссионерской территорией, потому что многие из тех людей, которые слышали что-то о Христе, не являются христианами. Если УГКЦ будет продолжать быть собой - быть аутентичной, и нести Благую Весть, то храмов будет становиться больше.

 6 
 : Декабря 25, 2016, 18:27:39 pm 
Автор Джоан Роулинг - Последний ответ от Джоан Роулинг
Накануне Рождества по григорианскому календарю епископ Парижской епархии УГКЦ Борис (Гудзяк) обнародовал в соцсети сообщение с размышлениями о «календарной путанице». Предлагаем ознакомиться с мнениями и конкретными шагами, которые предлагает владыка Борис.

«В 2100 году Юлианский календарь заставит нас изменить дату Рождества. В XXII веке Рождество придется на 8 января - и эта дата еще на один день отдалит нас от астрономической точности. Собственно, празднование Рождества Христова приходится не на 7 или 8 января, а всегда на 25 декабря. Просто для тех, кто принимает Юлианский календарь для религиозных праздников, 25 декабря выпадает по светскому календарю на 7 января. Так было в XX веке, есть в XXI веке, в XIX веке это было 6 января, а в XXII веке, напомним себе, 8 января. Однако мы все придерживаемся Григорианского календаря в нашей повседневной жизни. Мы, украинцы, живем в такой календарной неразберихе кто 100 лет, а кто больше 400.

Календарь - это традиция, символ общинного решения, условность, и именно поэтому он так важен. Он нас объединяет. Так должно быть. К глубокой символичности календаря нельзя относиться поверхностно. Поэтому каждое изменение календаря - или в 1582 году во времена папы Григория XIII, или в Великобритании в середине XVIII века, или в Греции в 1920-х годах, или в украинской диаспоре в ХХ веке - происходила с трудностями и сопровождалась конфликтами и делениями. Это следует помнить, предлагая очередную смену.

Но это прошлое. Сегодня не только католический и протестантский мир, но и большинство православных Церквей используют Григорианский календарь для неподвижных праздников, в том числе для празднования Рождества. Старого календаря придерживаются Русская Православная Церковь, Афон, Сербская Православная Церковь, Иерусалимская Православная Церковь, Грузинская Православная Церковь и восточно-христианская Украина, православная и греко-католическая.

В диаспоре всегда было очень важно объединиться с Украиной в праздновании Рождества Христова - с родными, друзьями, украинская епархиями, нашим Патриархом. В то же время культурно, психологически, эмоционально и духовно мы определенным образом разобщены с теми христианами, которые рядом.

Сегодня, 25 декабря, в городах и городках (не забываем, что единство снега и Рождества - это произведение нашего воображения, этого не было в Палестине, и нет в Аргентине, Бразилии или Австралии) повсеместно ощущается рождественское настроение - христиане своими молитвами и обычаями прославляют Новорожденного. Но украинцы, придерживающихся старого календаря, не празднуют, ожидая «нашего» Рождества.

7 января преимущественно выпадает на будни, когда все должны идти на работу, а дети и студенты уже вернулись к учебе после каникул и часто готовятся и сдают экзамены. Освободиться от работы и экзаменов непросто, поэтому наши празднования Рождества среди рабочей недели обычно скромнее. Одна дама, которая уже 93 года празднует Рождество по старому стилю (ребенком в Украине, а затем более 70 лет в диаспоре), мне вчера сказала: «Я иду в церковь, а вокруг город в рабочей суете, возле дома забирают мусор, и, направляясь в церковь, так трудно долго сохранить рождественское настроение, потому что на улице будни». В этом году нам повезло, что 7 января выходной, и мы, украинцы в диаспоре, должны меньше препятствий, чтобы полностью пережить и сосредоточиться на Рождестве.

Наш календарь является вопросом идентичности, поэтому некоторые сообщества его так крепко держатся. Бывают случаи, когда новокалендарные парафии переходят на Юлианский календарь, как произошло с церковью Сергия и Вакха в Риме и святой Варвары в Вене, перешедших на Григорианский календарь ранее и вернувшихся к Юлианскому с приездом новой волны мигрантов из Украины, которые хотели продолжать праздновать по украинскому обычаю.

Конечно же, переживания Рождества Христова не должны зависеть в основном от внешних обстоятельств. Нередко среди праздничного освещения, колядок и всех атрибутов праздника, человек может не найти мира в душе и не встретить Спасителя, который проходит в мир. Однако зачем позволять бытовым неудобствам «воровать у нас Рождество»? Как сохранить идентичность и одновременно быть здесь и сейчас, объединяться с людьми вокруг?

Принимая во внимание всю историческую сложность переходов на новый календарь, понимая важность единства с нашими родными и близкими в Украине и ближними в городах, где мы сейчас находимся, Парижская епархия святого Владимира Великого УГКЦ делает осторожные, но решительные шаги в направлении праздничного единения. В двух точках нашей епархии, где верующие нашей Церкви укоренились в местный ритм и быт, - университетском Лювене (Бельгия) и французском королевском городе Санлис, где дочь Ярослава Мудрого полностью вошла в местные реалии, став женой короля, - мы в этом году празднуем Рождество Христово по Григорианскому календарю. В Лювене приход полностью переходит на этот календарь для празднования неподвижных праздников, сохраняя старокалендарную пасхалию по примеру греков, румын и других православных. В Санлисе Рождество по новому стилю - это эксперимент, потому что парафия в целом придерживается старого календаря.

Большинство верующих нашей епархии отмечают Рождество по старому стилю. Духовно мы будем синхронизироваться с Украиной, хотя и находиться в определенном анахронизме с окружающими. Знаем, что вопрос изменения календаря время от времени поднимают в Украине, особенно молодые люди. Конечно, сейчас во время войны и других проблем, когда украинцам так нужно единство, вопрос изменения календаря не ко времени. Однако нужна здоровая дискуссия. Парижская епархия хочет деликатно поддерживать эту дискуссию, чтобы спокойно и мирно идти к решению календарного напряжения, порой затрудняющего нашу жизнь.

Поощряем все Церкви в Украине в молитве задумываться над этим вопросом, возможно в этом Украина и даст пример соседним России и Беларуси. Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Пусть присутствие Новорожденного в наших душах, домах, сообществах и церквях приносит нам истинный мир и правдивую радость. Пусть этот мир и радость будут вне времени и вне календаря. Христос рождается!».

 7 
 : Ноября 05, 2016, 16:09:15 pm 
Автор Никита Рязанский - Последний ответ от Никита Рязанский
1 ноября в музее в селе Пирогово заложен краеугольный камень Никольского храма 1763 года, перевозимого из с. Городище на Черниговщине. Торжество ознаменовало поворотный момент в деле спасения уникальной архитектурной достопримечательности, которая вызывала невероятный восторг и одновременно разрушалась более 80 лет.

Одна из крупнейших церквей Левобережного Полесья сейчас разобрана. Понадобилось восемь перевозок в течение месяца чтобы перенести сооружение на южную окраину Киева. 18 августа храм окончательно отправили в скансен. Всего было промаркированы примерно 2500 деталей. В октябре залит бетонный фундамент, на который после постройки кирпичного фундамента поставят церковь.

Координатор мер по спасению Николаевской церкви Юрий Бруенко рассказал, что два года назад община села Городище поддержала идею перевезти храм в киевский скансен, архитектором проекта стал Сергей Юрченко, с тех пор началась подготовка необходимых документов для перевозки и возведения достопримечательности.

Храм построен в традициях деревянного зодчества Левобережья Украины. Однако в 1888 году трехсрубный трехъярусный храм расширили с помощью рукавов с севера и юга и достроили с запада придел, соединивший бабинец (гинеконит) с колокольней.

В музее церковь разместят в историко-этнографической зоне "Полесье", недалеко от ветряков. Церковь будет восстанавливаться с пристройками XIX века, которые сами по себе являются также памятниками архитектуры, ведь там сохранились отдельные росписи, резьбы. В будущем, кроме архитектурной части, воссоздадут также интерьер храма.

"Внутри был потрясающий иконостас с невероятными Царскими вратами, меня поразило, что в обычном украинском казацком селе работали мастера, которые выполняли шедевры мирового уровня. На потолке находились росписи XIX века с изображениями четырех евангелистов, созданные неизвестными художниками. Это те вещи, которые люди должны видеть и гордиться ими", - отметил меценат перевозки и восстановления Тарас Довгий.

После завершения строительства церковь из с. Городище будет не только экспонатом скансена, но и действующей святыней. Он будет напоминать нам нашу историю, нашу казацкую славу, и вдохновлять нас оберегать независимое украинское государство.

Один из вдохновителей спасения памятника протоиерей Андрей Власенко отметил, что в рукавах храма, то есть в его поздних пристройках, планируют открыть музей украинской церковной деревянной архитектуры.

 8 
 : Ноября 05, 2016, 15:31:03 pm 
Автор Никита Рязанский - Последний ответ от Никита Рязанский
В Варшаве в День всех святых украинцы и поляки почтили воинов УНР, которые покоятся на кладбище на участке Воля. Об этом сообщает «Naszwybir».

Могилы украинских воинов на варшавском православном кладбище 1 ноября посетили несколько десятков человек, которые проживают в столице. Они зажгли лампадки и совместно молились во время панихид по казакам, могилы которых находятся в двух мемориалах кладбища. Усопшим также отправили богослужение и панихиду в греко-католическом храме Успения Богородицы.

«Очень хорошо, что помним и приходим отдать покойным уважение. Хорошо, что посещение казачьих могил становится уже традицией среди украинцев, проживающих в столице», - сказал председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тима.

Украинский деятель отметил, что на кладбище похоронены не только воины Симона Петлюры, но и люди, которые причастны к развитию украинской жизни в Польше. В частности, здесь покоится лауреат Шевченковской премии поэт Остап Лапский.

Казацкие могилы на Воле к празднику Всех святых, в субботу, 29 октября, привели в порядок около семидесяти человек. Такую инициативу выдвинул Юрий Рейт, бывший голова ОУП. На нее откликнулись не только представители украинской общины столицы, но и работники Посольства Украины в Польше.

О могилах петлюровцев знают тоже поляки. Летом, во время торжеств по случаю праздника Войска Польского, а также 96-й годовщины Варшавской битвы, к могиле союзника Польши генерал-хорунжего армии УНР Марка Безручко возложил цветы и зажег свечу, в частности, министр обороны Польши Антони Мацеревич.

 9 
 : Ноября 05, 2016, 12:03:02 pm 
Автор Никита Рязанский - Последний ответ от Никита Рязанский
Итальянские врачи изучали медицинскую ситуацию в прифронтовой зоне

В конце октября апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти находился с очередным визитом на востоке страны. На этот раз он приехал в сопровождении группы итальянских врачей, чтобы познакомить их с ситуацией в сфере здравоохранения в той части Украины, где происходят боевые действия, а также на прилегающих к ним территориях.

В рамках визита делегация посетила Запорожье, Мариуполь, а также проехала через территорию боевых действий - Марьинку, Курахово, с. Бердянское. Прежде всего архиепископ Гуджеротти стремился встретиться с людьми. Во время каждой непосредственной беседы с представителями различных гуманитарных организаций, действующих на востоке Украины, архиепископ спрашивал о методах работы и помощи людям, каким образом организации находят наиболее нуждающихся и выясняют их потребности. Таким образом апостольский нунций выявил дополнительные возможности для адресной реализации помощи путем сотрудничества с гуманитарными организациями и использования их опыта.

Врачи, прибывшие из Италии специально для изучения ситуации в госпиталях на востоке Украины и в Киеве, узнали потребности, которые сегодня являются наиболее актуальными. После завершения визита в Украину они будут планировать, как лучше организовать помощь для нуждающихся. Также были очень важны замечания и советы по реализации гуманитарных проектов помощи в пострадавших от войны регионах.

В Запорожье апостольский нунций в очередной раз встретился с членами Комитета «Папа для Украины» и благословил их на дальнейшую работу. Он попросил членов Комитета приложить все усилия, чтобы успеть до начала зимы оказать помощь беднейшим из бедных. Сейчас Комитет рассматривает заявки от неприбыльных организаций, религиозных общин и гуманитарных миссий.

Каждый визит Архиепископа Клаудио Гуджеротти добавляет нам сил, чтобы работать. Также представители разных Церквей и церковных общин видят в миссии, которую выполняет Апостольская нунциатура, большую надежду на примирение и приближение времени, в котором христиане будут ближе друг к другу как никогда.

 10 
 : Ноября 05, 2016, 11:35:36 am 
Автор Никита Рязанский - Последний ответ от Никита Рязанский
В БФ «Каритас-Львов УГКЦ» стартовал социально-просветительский проект «Комплексная образовательно-консультативная программа помощи переселенцам и ветеранам». Программа бесплатно предоставляет доступ к качественной правовой, финансово-экономической и психологической помощи.

Привлечены высококвалифицированные профессионалы-практики (юристы, психологи, бизнес-тренеры и ученые), которые помогут найти внутренне перемещенным лицам и ветеранам. Основные партнеры проекта: Львовский горсовет, центр развития личности «Уникум».

Реализация программы:
- «Знай свои права» - семинары-тренинги на правовую тематику, индивидуальная первичная правовая консультация;
- «Финансово-экономическая грамотность - залог личного успеха» - семинары-тренинги по личному финансово-экономическому образованию, само-менеджменту и созданию собственного бизнеса;
- «Верни свой покой» - семинары-тренинги на психологическую тематику, индивидуальное психологическое консультирование.

Встречи проводятся  по ул. И. Франко, 9, помещение БФ «Каритас-Львов УГКЦ», 2 этаж).

Страниц: [1] 2 3 ... 10
Powered by MySQL Powered by PHP | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 18.
Все права соблюдены